Паломническая поездка в мужской Высоко-Петровский монастырь

13 февраля 2022 года состоялась паломническая поездка воспитанников Воскресной школы при храме иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Каховке в мужской Высоко-Петровский монастырь.

В ходе экскурсии дети и родители узнали историю создания древней московской обители, житие ее основателя митрополита Московского Петра, биографию царя Петра I, и т.д.

Ребята подробно изучили особенности архитектурного ансамбля, узнали о стиле «Нарышкинское барокко» и о методах современной реставрации, увидели археологические памятники.

Наши паломники помолились в храме митрополита Петра, приложились к святыням в Сергиевском храме, проникли в тайную комнату Петра I в Толгском храме, заказали требы в Боголюбском храме. На выставке «Тайная жизнь монашеских общин в XX веке», расположенной в Нарышкинских палатах, узнали о непростых судьбах монахов в советские времена и о современных насельниках монастыря.

В завершении экскурсии, ребята поднялись на колокольню, откуда полюбовались панорамой Москвы.

Благодаря помощи родителей, удалось попробовать вкусную монастырскую кухню в трапезной.

После экскурсии часть родителей и детей осталась на вечернее богослужение.

Слава Богу за все!