Паломническая поездка в подмосковный город Звенигород

В воскресенье 30 октября 2022 года воскресная школа храма Святых Новомучеников и Исповедников Российских в Бутове совершила паломническую поездку в подмосковный город Звенигород и его окрестности.

Первой целью нашей поездки был белокаменный Успенский собор на Городке (1390-е), построенный звенигродским князем Юрием – сыном Св. Дмитрия Донского. Побывав на Литургии, прошлись по валам древнего звенигородского кремля. Посетили  воскресную школу при храме, основанную ещё в 1991 году. Заведующий школой Константин Николаевич Гребенников провёл нам по ней краткую экскурсию, показав помещения и рассказав о школьных традициях.

Вторым местом  посещения был Саввино-Сторожевский монастырь (1398), основанный преп. Саввой Сторожевским – учеником преп. Сергия Радонежского. Замечательно сохранившийся монастырский ансамбль производит внушительное и светлое впечатление. В белокаменном соборе Рождества Богородицы (1406)  с благоговением все желающие приложились к раке мощей преп. Саввы. На выходе всех притянула к себе скульптура святого основателя обители, удивительно тонко передающая его духовный облик.

Третьим пунктом  поездки был дом-музей писателя М.М.Пришвина, расположенный в тихой деревне Дунино на берегу Москвы-реки. Взрослым и детям глубоко запали в душу истории из жизни писателя, дополненные показом его кабинета и личных вещей: печатной машинки, охотничьих сапог, автомобиля…

Возвращаясь с яркими положительными впечатлениями  на обратном пути рассуждали о том, что в паломничества надо ездить чаще: так много они дают уму и сердцу.