Паломничество в Новый Иерусалим

Великий пост – наша духовная дорога к Пасхе, подготовка к переживанию Страданий Господа и участию в Его Воскресении. В этом году, 5 апреля, совершая традиционное паломничество Великого поста, воскресная школа храма Святых Новомучеников и Исповедников Российских в Бутове посетила одну из жемчужин Подмосковья – Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь.

Созданный по дерзновенному замыслу Святейшего Патриарха Никона, Новый Иерусалим стал ландшафтно-архитектурной иконой Святой Земли, «Русской Палестиной». Посещение его заменяло русским людям дальнее паломничество в Святую Землю. Главный храм обители – Воскресенский собор – является копией Иерусалимского храма Гроба Господня с его многочисленными святынями.

В Воскресенском соборе  нас ждала очень насыщенная экскурсия. Дети с интересом читали надписи на церковнославянском и других языках, взрослые тоже почерпнули для себя много новых исторических сведений. Все с благоговением прикладывались с храмовым реликвиям, поднимались на Св. Голгофу, в молитвенной сосредоточенности входили в Св. Кувуклию.

Отправляясь в Ново-Иерусалимский монастырь, мы молились Бутовским Новомученикам: митрополиту Серафиму (Чичагову) и епископу Ионе (Лазареву), которые в своё время были в нём настоятелями. При митрополите Серафиме в 1904-1905 годы был произведён большой объём ремонтно-восстановительных работ – последний перед надвигающимися войнами и революциями, и его память в обители особенно чтится.

Много труда потребовалось для реставрации монастыря, сильно пострадавшего в годы Великой Отечественной Войны. В 1994 году здесь возобновилась монашеская жизнь. Круглый год Новый Иерусалим с благоговением и восхищением посещают многочисленные паломники. С таким же благодарным чувством прощались и мы с этой удивительной обителью.