14 мая 2022 года, в субботу Седмицы 3-й по Пасхе, по благословению епископа Верейского Пантелеимона, временно управляющего Юго-Западным викариатством г. Москвы, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, в Детской школы искусств №11 в Ясеневе состоялся Пасхальный фестиваль творческих коллективов Воскресных школ Юго-Западного викариатства «Пасха Христова».

Перед началом Фестиваля в фойе школы вниманию гостей фестиваля была представлена выставка достижений Воскресных школ храмов Юго-Западного викариатства. Также гости и участники фестиваля могли принять участие в мастер-классах, которые были подготовлены некоторыми храмами. Участники творческих мастер-классов смогли унести с собой памятные поделки, сделанные своими руками.

Открыл концертную программу хор Воскресной школы при храме святой Анастасии Узорешительницы в Теплом Стане с Пасхальными песнями. Воскресная школа «Исток» храма сщмч. Ермогена, патриарха Московского и всея Руси в Зюзине выступила с замечательной доброй литературно-музыкальной композиций «Щедрый человек». Танцевальную композицию «Русские мотивы» показал коллектив Воскресной школы при храме иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Каховке. А воспитанница Воскресной школы при храме святого праведного воина Феодора Ушакова Никонова Дарья исполнила на фортепиано классические произведения Й. Гайдна «Дивертисмент» и И.-С. Баха «Фуга №13 До минор. Воспитанник Воскресной школы при храме сщмч. Владимира, митрополита Киевского и Галицкого, Юрий Купченко прочитал замечательное стихотворение О. Фокиной «Несу добро в ладошках», посвященное Пасхальной тематике. Далее хор Воскресной школы при храме святой равноапостольной Нины исполнил Пасхальные песни «Светлая седмица», «Христос Воскресе!», «На колокольне». Театральная группа Воскресной школы при храме святого Стефана Пермского представила зрителю отрывок из спектакля «Приключения Чиполлино», который повеселил зрителей фестиваля забавными костюмами и незатейливой игрой юных актеров. Продолжил концерт хор мальчиков Воскресной школы при храме иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Каховке с песней «Папа может..». Замечательное стихотворение прочитал воспитанник Воскресной школы при храме святой преподобной Евфросинии Московской в Котловке Пономарев Виталий «Тебе, Воскресшему, благодаренье!», которое написал великий князь Константин Романов. Далее выступил еще один хоровой коллектив – младшая концертная группа «Рассвет» школы искусств «Восход» при храме святого Димитрия Донского с песнями о Пасхе. Театральная студия Воскресной школы при храме Троицы Живоначальной в Старых Черемушках показала отрывок из постановки «Почему коровка стала Божией» по мотивам спектакля театра «Живая вода» в переработке С.И. Гришаковой. Хоровой коллектив Воскресной школы и молодежного ансамбля храма Святых мучеников и страстотерпцев Бориса и Глеба в Зюзине исполнили Пасхальные песни «Светлый праздник», «Пасху радостно встречаем», «Давайте сохраним». И по традиции Пасхального фестиваля, по завершении концертной части на сцену были приглашены все выступающие для исполнения песни, автором которой является святитель Николай Сербский, «Вера наша, вера славна…».

В конце Фестиваля состоялась добрая беседа епископа Верейского Пантелеимона с детьми, которые заранее подготовили для Владыки свои вопросы. Разговор получился очень поучительный и интересный. А после, воспитанникам Воскресных школ, принимавшим участие в викариатских и городских конкурсах, были вручены Грамоты и Дипломы. А Директора Воскресных школ были отмечены Благодарственными письмами «за усердный труд и личный вклад в деле воспитания и церковного просвещения воспитанников Воскресных школ».