Поездка в Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь

Сегодня, 13 ноября вместе с настоятелем Храма иереем Александром Нарушевым, преподавателями и родителями, учащиеся Воскресной школы » Академия» при Храме святителя Иова посетили Саввино-Сторожевский ставропигиальный мужской монастырь.
Добрались до Звенигорода быстро. В автобусе прослушали житие святого Саввы. Отец Александр, по уже сложившейся традиции, удивлял и радовал яркими зарисовками: религиозными и житейскими. Паломники слушали, смеялись, удивлялись, размышляли.
В монастыре нас ждала экскурсия. Желающие поднялись на звонницу. Тем временем отец Александр беседовал в Храме с детьми, объяснял, что такое киот и почему часть храма называется » трапезной». После подробного авторского рассказа экскурсовода Ксении все приложились к мощам преподобного Саввы.
Самые стойкие юные паломники и их родители с педагогами направились в скит преподобного Саввы . Это 1 км от монастыря.
После скита перекусили в трапезной. Некоторые не обошли вниманием купель – окунулись, счастливые и довольные поехали в Москву.
На обратной дороге отец Александр творчески подошел к тому, чем занять детей и родителей в дороге: он приготовил музыкальную подборку разных времен и разных жанров, поговорил о проблеме «отцов и детей», о том, что не все так плохо, обнадежил и ободрил. В который раз напомнил о пользе молчания.