Поездка в Свято-Троицкую Сергиеву лавру

29 августа 2023 года, перед новым учебным годом, воспитанники Воскресной школы при храме иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Каховке вместе с родителями посетили Свято-Троицкую Сергиеву лавру. Поездка по традиции предполагала пешее путешествие, поэтому паломники начали свой путь с Ярославского вокзала, откуда и спешила электричка в город Сергиев Посад. Погода в этот день стояла холодная и совсем не летняя, но ничего не могло испортить радостное настроение от ожидания встречи со Святым Чудотворцем преподобным Сергием Радонежским, к которому вот уже многие годы со всего мира тянется нескончаемый поток жаждущих утешения паломников. После молитвы в Троицком соборе, где покоятся мощи Троицкого первоигумена, и поклонения его святым мощам, дети и родители побывали в Трапезном храме и Успенском соборе. После этого все дружно остановились для отдыха и трапезы в близкой к монастырю столовой, работники которой радушно приняли нашу группу. Но расслабляться было некогда, ведь всем очень хотелось побывать ещё в одном чудном месте, где покоятся святые мощи родителей преподобного Сергия — Кирилла и Марии. Покровский Хотьков женский монастырь удивил путешественников своей необыкновенной красотой и видами русской природы на округу монастыря. Перед мощами святых Кирилла и Марии особо молились родители о вразумлении в воспитании детей.

И вот пришло время обратной дороги в Москву. Она прошла незаметно и очень весело. Кто-то делился своими чувствами и впечатлениями, а кто-то смотрел в окно, в надежде вернуться вновь. Все были радостно уставшими и очень счастливыми.