Поездка в Зачатьевский женский ставропигиальный монастырь

21 декабря 2023 года в рамках очередного семинара для директоров и преподавателей Воскресных школ Юго-Западного викариатства представители приходов и школ викариатства посетили Зачатьевский женский ставропигиальный монастырь в Москве.
Экскурсия была организована референтом Преосвященного Владыки Пантелеймона по делам Воскресных школ, настоятелем храма иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Каховке иереем Александром Мелиным. Накануне престольного праздника в старейшей женской обители столицы, праздника зачатия Пресвятой Богородицы прав. Анною, служащие монастыря радушно встретили гостей, провели ее по его территории, рассказали о богатой истории храмов, показали подклетный историко-археологический монастырский музей. Паломники смогли приложиться ко многим святыням, хранящимся в ставропигии, побывать во всех десяти пределах главного Собора Рождества Пресвятой Богородицы и узнать историю его воссоздания, а также ознакомиться с необычными условиями и местом занятий Воскресной школы при монастыре – на глубине более восьми метров в подклети храма рядом с древней кладкой исторических фундаментов 14-15 веков.