Посещение Свято-Троицкой Сергиеву лавры

25 августа 2022 года, в преддверии нового учебного года, воспитанники Воскресной школы при храме иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Каховке вместе с родителями посетили Свято-Троицкую Сергиеву лавру. Поездка, которая стала уже традиционной, предполагала пешее путешествие. Поэтому паломники начали свой путь с Ярославского вокзала, откуда и спешила электричка в город Сергиев Посад. По приезде на станцию перед ребятами открылся живописный город с множеством церквей, чьи купола блистали на солнце золотыми бликами. Прекрасная солнечная погода только приободряла юных воспитанников и дарила радостное настроение от ожидания встречи со Святым Чудотворцем преподобным Сергием Радонежским, к которому вот уже многие годы со всего мира тянется нескончаемый поток жаждущих утешения паломников. А в августе, перед учебным годом, многие спешат попросить у Преподобного помощи в нелёгком труде учения. После молитвы в Троицком соборе, где покоятся мощи Троицкого первоигумена, и поклонения его святым мощам, дети и родители побывали в Успенском соборе. Там у детей произошла интересная встреча с добрым монахом сего монастыря. Он подарил детям книги и каждому сказал доброе напутственное слово, которое, конечно, найдёт уголок в детском сердце. После совместного фото «на память», конечно, нашлось время и для трапезы, чему все были очень рады. Но расслабляться было некогда, ведь всем очень хотелось побывать ещё в одном чудном месте, где покоятся святые мощи родителей преподобного Сергия, Кирилла и Марии. Покровский Хотьков женский монастырь удивил путешественников необыкновенной красотой клумб и видами русской природы на округу монастыря. Перед мощами святых Кирилла и Марии особо молились родители о вразумлении в воспитании благочестивых и богобоязненных детей.
И вот пришло время обратной дороги в Москву. Она прошла незаметно и очень весело. Кто-то делился своими чувствами и впечатлениями, а кто-то тихо смотрел в окно, в надежде вернуться вновь. Все были радостно уставшими и такими счастливыми.