Рождественская карусель

Что так греет и умиляет душу на Рождество? Запах детства – хвоя и мандарины, текучий воск на пальцах и торжественные звуки рождественского канона сквозь одолевающий сон… Это всё дары земные, лёгкое прикосновение к таинственным глубинам бытия, дозволенное только чистому детскому уму.

В самый день Рождества зима преподнесла свой сюрприз – перекроила погоду на русский лад! Мало кто из деток отважился прийти на ночную литургию в такой мороз, зато наутро каждый желающий мог лично высказать Дедушке Морозу свои претензии. Но, оказывается, никто не в обиде на трескучую стужу, ледяные пирожки, севший папин аккумулятор… Всё это преходящие вещи. Зато вечно Рождение в мир Сына Божия, которое повторяется из года в год, неизменно присутствуя в Вечности как путеводный Свет, залог нашего спасения.

После литургии в храме Живоначальной Троицы в Чертанове все дети устремились на просторное поле между храмами — новым и «старым», а там уже «Мороз-воевода дозором обходит владенья свои»! Вот пока он владеет ситуацией, ему и пришлось руководить оравой детишек, петь с ними колядки, играть в игры, чтобы не дать им замерзнуть. Закружились хороводы со Снегурочкой вокруг ёлки, зазвенели весёлые песенки!

Дед Мороз ответственно завершил свою почётную миссию — проследил, чтобы всем хватило приготовленных настоятелем храма прот. Константином Сопельниковым праздничных подарков. Вдвоём они быстро справились с приятной обязанностью, доставив деткам несказанное удовольствие.
У нас впереди Святки – целых полторы недели, чтобы радовать друг друга. Не упустим этого времени, ведь оно не вернётся, неповторимое…