Рождественская ярмарка

21 января 2024 года в воскресенье, на территории храма святителя Николая Мирликийского Патриаршее подворье в селе Никольское Одинцовского района Московской области, состоялась рождественская ярмарка! Этот праздник по традиции активно готовится учителями, детьми и родителями воскресной школы, а также выпускниками воскресной школы прошлых лет. Во время Божественной литургии дети приобщились святых Христовых Таин, приложились к кресту.

Затем на территории храма состоялся рождественский праздник. Открылся праздник колокольным звоном. Настоятель храма святителя Николая иерей Кирилл Ошаров поздравил всех присутствующих с Крещением Господним, пожелал всяческих благ от Господа нашего Иисуса Христа. На протяжении нескольких лет доброй традицией стало межприходское взаимодействие воскресной школы храма святителя Николая с воскресной школой храма святой Троицы Патриаршее подворье села Троицкое Одинцовского района Московской области.

Клирик храма святой Троицы иерей Андрей Степанов поздравил всех присутствующих с праздником, с самыми добрыми пожеланиями. Затем воскресные школы спели рождественские канты. Долгожданным событием стало появление Деда Мороза и Снегурочки. В этом году роль этих персонажей взяли на себя выпускники воскресной школы храма святителя Николая прошлых лет.

Дети и родители с удовольствием участвовали в хороводе вокруг украшенной ёлки, угадывали загадки. По окончании хоровода Дед Мороз и Снегурочка раздали всем присутствующим детям сладкие подарки. Угощали гостей гречневой кашей с тушёнкой и горячим чаем. На конкурсах, которые проводят выпускники воскресной школы храма святителя Николая, дети старались заработать маленькие жетоны с изображением храма, на которые затем можно приобрести подарки. Конкурсы были спортивные, интеллектуальные, творческие. Любимый конкурс для всех детей, за который получают наибольшее количество жетонов, это метание дротиков в шары.

Пройдя все конкурсы и согревшись угощением, участники праздника смогли позвонить в колокола. Подъём на колокольню осуществляли мужчины, помогающие на празднике. В мероприятии приняли участие 150 человек. Желающие смогли приобрести за пожертвование поделки, изготовленные для ярмарки учениками воскресной школы.

Вырученные средства идут на жизнедеятельность воскресной школы. Такие мероприятия укрепляют приход, сближают и объединяют прихожан, являются визитной карточкой воскресной школы, способствуя приходу в воскресную школу новых учащихся!