События воскресных школ Северо-Западного викариатства

Март в воскресных школах Северо-Западного викариатства был насыщен событиями: проводились мероприятия, посвященные мясопустной седмице, Прощеному воскресению, начались серии занятий, раскрывающих смысл Великого поста и посвящённых связанным с ним евангельским событиям.

В воскресной школе при храме преподобных Кирилла и Марии в Тушине в дни Рождественского и Великого постов разрабатывают и применяют на уроках интерактивные календари, и каждое занятие начинается с открытия новой страницы такого календаря. В этот Великий пост был изготовлен календарь в виде лестницы, где каждая ступень символизирует неделю поста и подводит учащихся к празднику Пасхи. Учащиеся открывают с педагогами новую ступень, под ней спрятан какой-либо символический предмет, с которого и начинается беседа на занятии. Такая форма работы очень интересна учащимся, она активизирует их восприятие, делает каждый урок открытием, где дети добывают знания сами, делая выводы, отвечая на наводящие вопросы, догадываясь, а не только получая информацию от педагога в готовом виде. Учащиеся лучше запоминают материал и с нетерпением ждут следующих занятий, чтобы узнать, что спрятано за следующей «ступенькой» или страницей.

События воскресных школ Северо-Западного викариатства
20 марта в воскресной школе при храме иконы Божией Матери «Скоропослушница» на Ходынском поле прошёл открытый урок, посвящённый 100-летию подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской при изъятии церковных ценностей. Урок получился очень глубоким, эмоциональным, сопровождался иллюстрациями из исторических книг, а проводили его преподаватель воскресной школы иерей Сергий Творогов и лучшая ученица старшей группы Анна Сон.

События воскресных школ Северо-Западного викариатства

Воскресная школа при храме святителя Николая Мирликийского в Зеленограде приняла участие в детской Литургии в начале Великого поста. Учащиеся по традиции участвовали в пении церковного хора, читали молитвы, девочки помогали у подсвечников, а мальчики — в алтаре. Детские Литургии в храме святителя Николая Мирликийского традиционно проходят несколько раз в течение учебного года.

События воскресных школ Северо-Западного викариатства
Также в марте в ряде воскресных школ прошли мероприятия, посвященные Дню православной книги. В воскресной школе при храме благоверного великого князя Александра Невского в Мневниках состоялась выставка «Первопечатник – Иван Федоров», была проведена благотворительная книжная выставка-ярмарка, а также прошел Конкурс книголюбов и чтецов, на котором учащиеся читали наизусть любимые произведения и рассказывали о своих любимых книгах. В воскресных школах при храмах Живоначальной Троицы в Хорошеве и святителя Николая Мирликийского в Тушине состоялись открытые уроки, посвященные книгам и чтению на разнообразные и очень интересные темы, например «Как человек ищет бессмертия: от глиняных табличек Ниневии до наших дней», «История православной книги и её место в жизни каждого христианина», «О книге «Апостол» и др..

Улучшение эпидемиологической обстановки и частичное снятие ограничений на проведение массовых мероприятий сделало возможным возобновление экскурсионно-паломнической деятельности воскресных школ. Воскресная школа храма Живоначальной Троицы в Хорошеве в марте посетила Серпуховской Высоцкий мужской монастырь и Владычний женский монастырь, где учащиеся, их родители, а также педагоги помолились у святынь обителей, а после паломнической части поездки состоялась экскурсионная программа: посетили центр города Серпухова с его многочисленными храмами, узнали историю города, завершив поездку знакомством с Приокско-Террасным природным зубровым заповедником. Учащимся очень понравилась такая насыщенная и разнообразная программа поездки.

События воскресных школ Северо-Западного викариатства

В марте состоялось несколько соревнований и конкурсов. Прошел дистанционный турнир по шашкам среди учащихся воскресных школ. Воскресная школа при храме святителя Николая в Тушине провела конкурс рисунков «Лучший рисунок нашего храма», участие в котором могли принять как учащиеся данной школы, так и прихожане храма и все желающие; 6 марта были подведены итоги и отобраны 9 лучших работ.

Участники получили грамоты, а их работы помещены на выставку в здании воскресной школы. Ежегодно весной проходит интеллектуальный турнир между учащимися воскресных школ «Своя игра», организуемый по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Комиссией по церковному просвещению и деятельности воскресных школ при Епархиальном совете г. Москвы при поддержке ОРОИК г. Москвы.

От Северо-Западного викариатства в турнире участвовала команда воскресной школы храма святителя Николая Мирликийского в Зеленограде. И хотя в этот раз ей не удалось занять призовое место, команда выступила очень достойно, показав отличные знания церковных дисциплин и умение взаимодействовать в коллективе.

севСобытия воскресных школ Северо-Западного викариатства