События воскресных школ Северо-Западного викариатства в январе 2022г

Главным событием в жизни воскресных школ в январе является празднование Рождества Христова. Каждая воскресная школа тщательно готовилась к этому радостному событию: разучивались песнопения, колядки, готовились концертные номера. Все праздники прошли радостно, были интересными и разнообразными.

Так, в храме Новомучеников и исповедников Российских в Строгине воскресная школа объединилась со взрослой Певческой школой, вместе они подготовили праздничный Рождественский концерт для всех  прихожан. Большой праздник состоялся в воскресной школе при храме Рождества Христова в Рождественно: после праздничного богослужения утром учащиеся показали для прихожан спектакль «Необыкновенная ночь», состоялся мастер-класс по росписи пряников «Рождественский подарок», после праздник продолжился на территории храма: приехала полевая кухня с обедом, состоялось катание на лошади, игры в ледяной крепости.

В воскресной школе при храме святого преподобного Сергия Радонежского в Тушине праздник получился семейным: родители приготовили детям праздничный стол с угощениями, дети показали родителям подготовленный заранее концерт с рождественскими песнями и стихами, вместе – дети и родители участвовали в викторине по истории праздника, играли в подвижные игры.

В воскресной школе при храме иконы Божией Матери «Скоропослушница» на Ходынском поле номера для праздничного концерта готовили не только дети, но и их родители, а также были подготовлены номера-импровизации, в которых принимали участие все гости праздника.  На помощь в организации праздника для воскресной школы храма Живоначальной Троицы в Хорошеве по традиции пришла молодежная группа, они пели колядки и рождественские песнопения, а учащиеся показали для прихожан спектакль «Чудо для Насти». Также эта воскресная школа участвовала в подготовке Рождественского вертепа для своего храма, учащимся очень интересно было увидеть, как их общий труд отразился в таком важном и значимом украшении  к празднику.

Воскресной школой при храме святителя Николая Мирликийского в Зеленограде к празднованию Рождества Христова был подготовлен спектакль-сказка, в которой приняли участие все учащиеся – как самые маленькие, так и самые старшие. В воскресной школе при храме святых равноапостольных Константина и Елены в Митине Рождественский праздник также состоял из концерта, подготовленного учащимися, в который были включены сценки по «Сказкам по телефону» Джанни Родари и театр теней по произведениям Б.Пастернака, и игр на свежем воздухе; интересным для учащихся было то, что главная роль в празднике была отведена волхвам, роли которых исполнили прихожане храма; все декорации к празднику выполняли педагоги воскресной школы.

В воскресной школе при храме великомученика Федора Тирона из-за сложной эпидемиологической обстановки (при храме наряду с воскресной функционирует образовательная школа), большие праздничные мероприятия были отменены, но состоялся традиционный для этого храма конкурс Рождественских елок, на котором каждая семья прихожан выбирала и украшала одну из многочисленных елочек на территории храма.

Воскресная школа при строящемся храме Всех Святых в Митине подготовила праздник не только для прихода, но и для всего своего  микрорайона Митино: обучающиеся воскресной школы подготовили песни, прихожане храма переоделись в сказочных героев и проводили подвижные игры, была приглашена фольклорная группа «Талица»; многие жители микрорайона приводили на праздник своих детей и участвовали в подготовленных мероприятиях.

В воскресной школе при храме святых преподобных Кирилла и Марии в Тушине прошел спортивный праздник: педагоги, обучающиеся и родители ходили кататься на лыжах, на санках с гор, потом все собрались на небольшой пикник, пели колядки.

Воскресная школа при храме святителя Николая Мирликийского в Тушине подготовила к празднику большое театрализованное представление, которое было показано в культурном центре «Салют»; обучающиеся со своими педагогами очень кропотливо готовились к этому событию, ведь они выступали в большом зале и на большой сцене, из-за осложнившейся эпидемиологической обстановки представление смогли посмотреть только прихожане и семьи учащихся, но дети получили большой опыт и в будущем будут увереннее выступать, когда будет возможность пригласить на праздник всех желающих гостей.

События воскресных школ Северо-Западного викариатства в январе 2022г

В храме Новомучеников и исповедников Российских в Строгине  в январе была отслужена Детская Литургия с участием воспитанников  воскресной школы, которые по традиции пели в хоре, читали некоторые молитвы, алтарничали, и помогали у подсвечников.

Учащиеся воскресной школы при храме святителя Николая Мирликийского в Зеленограде в праздник Крещения Господня вместе с родителями помогали в раздаче Крещенской воды, а также присутствовали на освящении вод озера Черного в Зеленограде.

В январе воскресная школа при храме святых преподобных Кирилла и Марии в Тушине небольшим составом осуществила паломничество в  Сретенский монастырь: посетили Богослужение и экскурсию.

В Центрах по обмену опытом при воскресных школах святителя Николая Мирликийского в Зеленограде и Всемилостивого Спаса  в Митине в январе прошли педагогические советы, на которых были составлены планы работы на второе полугодие и подведены итоги работы в первом полугодии.