События воскресных школ Северо-Западного викариатства

В марте воскресные школы Северо-Западного викариатства работали в обычном режиме, занятия проходили по расписанию с соблюдением всех санитарных норм, рекомендованных в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в стране. Прошло достаточно много внеурочных мероприятий.

События воскресных школ Северо-Западного викариатства

По традиции многие воскресные школы проводят народные гуляния в день Прощеного воскресения, перед началом Великого Поста. Обучающимся рассказывается о смысле Сырной Седмицы, о необходимости прощения для православного христианина, о предстоящем посте, и о Пасхе, завершаются беседы и занятия праздником. В этом учебном году также многие школы провели праздничные мероприятия  в этот день.

В воскресной школе при храме Живоначальной Троицы в Хорошеве совместно с молодежным клубом «Синаксис» был организован праздник на прихрамовой территории. Для обучающихся воскресных школ, их родителей и прихожан был приготовлен чай с блинами, были организованы  различные игры в народном стиле: хороводы, бег в мешках, перетягивание каната и другие, пение песен под гитару. В воскресной школе при храме святителя Николая Мирликийского в Зеленограде вместе с чаепитием, играми на свежем воздухе, была проведена и благотворительная ярмарка, на которой были представлены творческие  работы обучающихся. В воскресной школе при храме в честь иконы «Скоропослушница» на Ходынском поле наряду с народными гуляниями прошел творческий мастер-класс по изготовлению тряпичных кукол.

Обучающиеся воскресной школы при храме святого благоверного великого князя Александра Невского в Зеленограде пригласили на праздник в день Прощеного воскресения своих бабушек и дедушек, старшие порадовали своих внуков вкусным домашним угощением, а дети порадовали своих близких подготовленными концертными номерами, по завершении праздника все вместе беседовали, пели песни; участие в празднике старшего поколения является очень важным в воспитании – это учит детей заботе, милосердию, вниманию к пожилым родственникам, бабушки и дедушки в свою очередь передают свой опыт, традиции, знания младшему поколению.

В воскресной школе при храме Святого благоверного великого князя Александра Невского в Хорошёве 14 марта прошел праздник «Весенняя капель», на котором также исполнялись русские народные песни, частушки, стихи, прошла викторина на знание истории русских народных и православных праздников в преддверии Великого поста, а самым значимым стало завершение праздника — вечером учащиеся вместе с родителями присутствовали на вечерне с Чином прощения.

События воскресных школ Северо-Западного викариатства

Ряд мероприятий, проведенных в воскресных школах в марте, был приурочен к исторической дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол» (14 марта 1564 г.). Во всех воскресных школах были проведены тематические занятия.

В воскресной школе при храме святителя Николая Мирликийского в Зеленограде прошла выставка библиотечного фонда храма, среди представленных печатных изданий были книги, посвященные святым братьям Кириллу и Мефодию и первопечатнику Ивану Федорову, а также духовная литература и периодические издания. Также здесь прошел познавательный квест с разнообразными заданиями, в числе которых была книжная викторина в приходской библиотеке, а также задания на знание истории письменности и церковнославянского языка. Для младшей группы воскресной школы был организован мастер-класс по изготовлению книжных закладок.

В рамках празднования Дня Православной книги в воскресной школе при храме Покрова Пресвятой Богородицы в Братцеве прошла интересная встреча для учащихся с преподавателями полиграфического колледжа, среди которых были заслуженные педагоги СССР, они рассказывали обучающимся о печатном деле и исторической ценности книг. В воскресной школе при храме в честь иконы «Скоропослушница» на Ходынском поле была проведена занимательная викторина о ценности и значении православной книги.

В воскресной школе храма Святого благоверного великого князя Александра Невского в Хорошёве ко Дню православной книги прошел конкурс чтецов духовной поэзии, и здесь также прошла выставка редких духовных и богослужебных книг.

События воскресных школ Северо-Западного викариатства

В воскресных школах святителя Николая Мирликийского в Зеленограде и Святых преподобных Кирилла и Марии  в Тушине в марте прошли детские Литургии. Чтецами и певчими были учащиеся воскресных школ, некоторые дети дежурили у подсвечников.

События воскресных школ Северо-Западного викариатства

Состоялись интеллектуальные соревнования. 7 марта прошел дистанционный Шахматный турнир, в котором приняли участие многие учащиеся воскресных школ викариатства. 28 марта состоялся интеллектуальный турнир по Основам православной веры «Своя игра» для учащихся воскресных школ Московской городской епархии, в котором приняла участие команда воскресной школы храма святителя Николая Мирликийского в Зеленограде.

События воскресных школ Северо-Западного викариатства

Ответственный за деятельность воскресных школ Северо-Западного викариатства г.Москвы  протоиерей Глеб Цвиркунов, 3.04.2021г