События воскресных школ Ставропигиальных приходов

02 июня 2021 г творческая мастерская «Преображение» воскресной школы Подворья Святейшего Патриарха Московского и всея Руси при Преображенском храме в г. Балашихе посетила с концертом Дербышкинский детский дом-интернат для умственно-отсталых детей в г. Казани.

Юные артисты исполнили Пасхальные песни, стихи о храме и показали сказку «В некотором царстве…». Надо отметить, что в этом детском доме много маломобильных детей, для которых попасть на концерт практически невыполнимое желание, поэтому приём получился особенно тёплым. Добровольцы пообщались с ребятами и подарили воспитанникам детского дома православные детские журналы «Шишкин лес». А директор дома-интерната вручила творческой мастерской «Преображение» благодарственное письмо.

Также выездная добровольческая группа побывала на обзорной экскурсии по городу «Огни Казани» с ужином с национальными блюдами.

02 июня 2021 г. воспитанники воскресной школы Преображенского храма г. Балашихи совершили паломническую поездку по святым местам Казанской епархии. Ребята посетили возрождающийся Свято-Введенский Кизический мужской монастырь, где приложились к чудотворному образу Смоленской-Седмиезерной Божией Матери, к частичкам мощей девяти мучеников Кизических. Казанский Богородицкий мужской монастырь, где приложились к чудотворной Казанской иконе Божией Матери и частичкам мощей святых. Петропавловский собор – духовный символ г. Казани, где ребят поразил иконостас 18 века. Также участники поездки полюбовались красотами города и сфотографировались на панорамной площадке.

03 июня на Божественной Литургии в Казанско-Богородицком мужском монастыре (место обретения Казанской иконы Божьей Матери) паломники исповедались и причастились. Затем в Раифском Богородицком монастыре приложились к чудотворной Грузинской иконе Божией Матери (список), посетили экскурсию по храмам и Музею истории монастырского комплекса, которую провёл насельник Александр. В свободное время ребята поднялись на смотровую площадку, а желающая молодёжь окунулась в купели Сумского озера.