Святки в «Москворечье»

В воскресенье 15 января в Культурном центре «Москворечье» состоялся традиционный Детский благотворительный фестиваль «Свет Рождественской звезды». Участников и гостей фестиваля тепло поприветствовал со сцены Преосвященнейший Фома, епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский, управляющий Южным викариатством города Москвы.

Неизменно из года в год переполненный концертный зал — это лучшее свидетельство популярности фестиваля среди жителей уже не только Южного округа г. Москвы, но и всей столицы. Некоторых зрителей привезли в колясках родители, но даже и они демонстрировали отличное настроение и полное единство с прочей публикой, восторженно принимавшей каждый номер праздничной программы.

И восторгаться было чем! Практически все коллективы приготовили новые композиции, за исключением тех, которые попали в программу по настоятельной просьбе зрителей и организаторов, на бис. Ни один концерт не может обойтись, например, без ставших уже легендарными блистательных номеров хореографического ансамбля «Ритмы детства» под руководством заслуженного работника культуры РФ Владимира Миллера.

Целое созвездие новых постановок предложил своим верным почитателям ансамбль эстрадно-спортивного танца «Карнавал» под руководством Сергея и Ирины Афутиных. Качество истинного таланта определяется благородством, с которым артист не только демонстрирует своё искусство, но и помогает раскрыться товарищам по творческому цеху.

Участие «Карнавала» украсило и обогатило выступления совсем юной солистки Софии Хоменко, сделав девочку звездой целого волшебного спектакля!

В союзе с постоянными участниками всех фестивалей из инклюзивной воскресной школы Симонова монастыря (руководитель Наталья Ежова) и детками из школы-интерната №52 «Карнавал» провёл небольшой концерт в концерте, который можно и отдельно показывать, собирая такой же шквал аплодисментов.

Чисто и светло, как всегда, прозвучал хор «Незабудки» под руководством Ирины Биленко. Хоров было в этот раз немного, но каждый – со своим голосом, со своей неповторимой интонацией. Необычную рождественскую песню спел хор храма Державной иконы Божией Матери в Чертаново. Детский театр эстрадной песни «Мечта» (руководитель Юлианна Виторт) напомнил старшему поколению о прошедших днях далёкой безмятежной юности, исполнив великолепные эстрадные хиты советского времени. Хотя маленькая солистка Настя Большакова смотрелась удивительно органично в образе, созданном А. Эшпаем в соавторстве с Е. Евтушенко (композиция «А снег идёт»).

В нашем фестивале прекрасно всё. Особое воодушевление зрителей вызывает богатство красок и изобилие идей, начиная от сценографического решения оформления и до постановки номеров, ни в чём не повторяющих друг друга и даже самих себя, прошлогодних. Даже два белорусских танца – в ознаменование нерушимого союза России и Беларуси! – смотрелись совсем по-разному, и ансамблю народного танца «Гармония» ДК «Нагорный» (руководитель Алексей Курбатов) нисколько не помешало соседство маститых коллег по сцене и преданному служению народному искусству.

Пример удачного использования современной обработки народных напевов показал русский танец ансамбля эстрадного танца «Импульс» КЦ «Москворечье».

Не так давно присоединился к нам девичий хореографический ансамбль «Ожерелье» под руководством Марии Ус, но уже завоевал сердца зрителей. Незабываемое впечатление произвела реконструкция классической композиции из репертуара ансамбля «Берёзка», со всей присущей знаменитому коллективу текучей пластикой и грацией, сводившей публику с ума на всех континентах.

Очень ко двору пришлись и оказались действительно очень нам нужными «Нужные люди» — шоу-группа Центра детского творчества «Замоскворечье» под руководством Натальи и Ирины Нужиных.

Среди выступавших на сцене коллективов есть такие, встречи с которыми особенно ждут ценители высокого искусства. Это неизменные участники фестиваля – Детский балетный театр КЦ «ЗИЛ» и хореографический колледж «Школа классического танца» (руководители Лариса и Алёна Ледях). Балет по традиции каждый год стоит первым номером в программе, сразу открывая дверь в волшебство, в сказку, в счастье…

А как зачарованно затихает зал, когда на сцену выходит ансамбль скрипачей «Виртуозы МПГУ» (художественный руководитель профессор Татьяна Рыжкова-Дудонова)!

Ни один фестиваль не обходится без сюрприза, связанного с дебютантами.  На этот раз поразили всех юные гусляры (ансамбль «Весёлый перезвон» Центра детского творчества «Строгино»  под руководством Анастасии Кубаревой и Ярослава Силаева). Вряд ли многие из сидевших в зале слышали гусли хоть раз в жизни.

Очередной бриллиант подарила нам ДМШ им. В.Я. Шебалина, кузница виртуозов. Хочется надеяться, что Сергея Султана, воспитанника педагога Светланы Головач, мы ещё неоднократно будем иметь удовольствие видеть и слышать.

Весь этот благоуханный букет приобрёл упорядоченный и стройный вид благодаря трудам увлечённого своим делом и умелого садовника – организатора, вдохновителя и режиссёра праздника – настоятеля храма Живоначальной Троицы в Чертанове прот. Константина Сопельникова. Да что говорить – без него ничего бы и не было.

Батюшке помогали многие люди, простые прихожане храма, встречавшие, кормившие, развлекавшие гостей. Ведущие Анастасия Баранова и Ксения Титова достойно представляли выступающие коллективы и готовили зрителей к встрече с ними. Матушка Анна Яковлевна Рындина вместе с детками-помощниками  создала для почётных гостей и участников фестиваля подарочные композиции, содержащие все куклы для традиционного рождественского вертепа!

А какой великий труд педагогов и детей стоит за каждым экспонатом дивной выставки, которая в этом году, кажется, особенно удалась.

Хочется в ноги поклониться людям, которые долгие годы самозабвенно служат, не ища наград и почестей, благородному делу воспитания детей в духе добра, братолюбия и верности Родине, с её великой драматичной историей, неисчерпаемым богатством языка и культуры.