Учебные пособия для воскресных школ

Информация об учебных пособиях и методических комплектах для воскресных школ. Материал ориентирован на учеников воскресных школ, гимназий, катехизаторских курсов, общеобразовательных школ.
Церковнославянский язык для детей

Учебные пособия для воскресных школАвтор: Архипова И.Г.

Учебное пособие ориентировано на учеников воскресных школ, гимназий, катехизаторских курсов, общеобразовательных школ в рамках курса ОРКСЭ в возрасте 10-11 лет.

Учебник также будет полезен всем, кто хочет обучиться азам домашнего и богослужебного чтения и счета по-церковнославянски и тем, кто хочет расширить свои знания в области русской православной религиозной культуры и истории родного языка.

Курс обучения церковнославянскому языку рассчитан на один год и не предполагает исчерпывающее его изучение.

Первое издание данного учебного пособия состоялось в 2004 году (изд-во «Православная педагогика») и было апробировано в 2004/2005 учебном году в общеобразовательных школах в рамках курса ОПК, а также в ряде православных гимназий и воскресных школах. Затем оно было переиздано в 2007 году с некоторыми изменениями и дополнениями в комплекте с методическим пособием для учителей. По многочисленным просьбам педагогов, преподававших по этому учебно-методическому комплекту, в 2008 году он был дополнен рабочей тетрадью на печатной основе.

Учебный материал в пособии иллюстрирован примерами и соответствующим иллюстративным материалом, часто проводятся параллели с материалом по современному русскому языку, что, как отмечают учителя-практики, является очень важным.

Возрастная категория учащихся выбрана не случайно, а на основе многолетнего эксперимента, начавшегося в 2001 году.

Автор полагает, что начать изучать церковнославянский язык возможно практически на любом возрастном этапе. И работа с каждой возрастной категорией даст определенные результаты. Цель, которая была поставлена для данного курса (научить детей церковнославянскому чтению с пониманием основного содержания прочитанного и помочь воспринимать церковное чтение и пение на слух) наиболее успешно была реализована в работе с детьми среднего школьного возраста.

Поэтому ознакомительный курс был предложен для изучения пятиклассникам. Ученики воскресных школ в этом возрасте часто уже принимают участие в богослужении, несут послушания на клиросе, следовательно, введение такой дисциплины в воскресной школе окажется своевременной и весьма востребованной.

Учебник «Церковнославянский язык для детей» имеет грифы Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви и Издательского совета Русской Православной Церкви.

Предварительный заказ пособия можно сделать, обратившись в издательство по телефонам отдела реализации и по электронной почте:

+7 (925) 146-4856, +7 (925) 281-3041;

e-mail: nvletie@yandex.ru

История Христианской Церкви

Учебные пособия для воскресных школУчебное пособие для воскресных школ. Начальная ступень.

Автор: священник Роман Сколота

В Издательстве Московской Патриархии Русской Православной Церкви вышло в свет учебное пособие для воскресных школ «История христианской Церкви».

Книга представляет собой учебное пособие по курсу «История христианской Церкви» для занятий с учащимися начальной ступени воскресной школы и входит в состав Единого учебно-методического комплекта для воскресных школ. Пособие адресовано детям 9–10 лет. В этой связи система изложения исторического материала представлена не совсем традиционно и рассчитана на детей, ещё не изучающих историю как учебный предмет в общеобразовательной школе.

Пособие призвано: дать учащимся понимание того, что Церковь имеет древнее происхождение и богатую историю; опираясь на жизнеописания деятелей Церкви и святых, показать пример любви к Богу, людям и Родине, стойкости в вере; помочь учащимся в приобретении навыков церковной жизни.

Книга может быть рекомендована в качестве дополнительной литературы при изучении вероучительных предметов в младших классах православных школ и гимназий, а также при изучении курса «Основы православной культуры» в младших классах общеобразовательных школ.

Допущено к распространению издательским советом Русской Православной Церкви на основании заключения Синодального отдела религиозного образования и кахетизации. Допущено отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви