Взошла Звезда Рождества

В Старый Новый год 14 января 2024 года в Культурном центре «Москворечье» по благословению Высокопреосвященнейшего Феогноста, митрополита Каширского, управляющего Южным викариатством г. Москвы состоялся гала-концерт традиционного Детского благотворительного фестиваля «Свет Рождественской звезды» и художественная выставка детских творческих работ.
Более 300 участников вышли на сцену в составе 21 творческого коллектива, предложивших зрителям свою праздничную программу. Со многими из них публика хорошо знакома по прежним временам. Рождественский фестиваль существует в Южном округе Москвы уже 15 лет, и без него уже представить нельзя наше православное Рождество. Организаторы решили вспомнить добрым словом всех, кому мы обязаны возвышенным наслаждением, чистым восторгом от соприкосновения с подлинным искусством, в том числе тех, кто был с нами, но покинул нас за эти годы.
С особым чувством публика принимала выступления добрых друзей фестиваля – Детского балетного театра под руководством Ларисы и Алёны Ледях, хора «Незабудки» ДШИ им. А.А. Алябьева под руководством Ирины Биленко. Ансамбля эстрадно-спортивного танца «Карнавал» Сергея и Ирины Афутиных, который, кажется, вовсе не уходил со сцены, радуя нас разнообразными по стилю и тону яркими номерами! За 15 лет в ансамбле выросло и возмужало младшее поколение семьи его руководителей, и теперь Артём и Алексей стали вполне самостоятельными творческими единицами и очень достойно проявили свои возросшие возможности на сцене нашего фестиваля.
Организаторы выразили сердечную благодарность коллективам и студиям КЦ «Москворечье», чьё мастерство не нуждается в подтверждении, давно и прочно завоевавшим репутацию блестящих профессионалов своего дела. Руководитель хореографического ансамбля «Ритмы детства» Владимир Миллер в одном отделении соединил две темы — русскую и китайскую, причём так, что зал беспрерывно взрывался овациями!
Театр эстрадной песни «Мечта» и ансамбль эстрадного танца «Импульс» всегда привносят в программу озорную энергию юности, праздничное настроение и кураж, что особенно ценно посреди тотального царства холода, которым наградила нас нынешняя зима.
От души постарались увеличить количество тепла в мире, наперекор наступающему хаосу, мастера хореографии, нежно любимые зрителями наши давние друзья – Студии ансамбля народного танца «Гармония» ДК «Нагорный» под руководством Николая и Алексея Курбатовых и относительно новые, но уже тоже друзья – ансамбль «Ожерелье» под руководством Марии Ус. В расширенном составе, вместе с детками из школы-интерната № 52, на этот раз выступили артисты общины храма Тихвинской иконы Божией Матери Симонова монастыря, руководимые неутомимой Натальей Ежовой. Невозможно передать словами то впечатление, которое выступление этих ангелочков произвело на зрителей.
Особенно заметно время отражается на наших признанных солистах. Только что была умилительная малышка, а потом смотришь и удивляешься – откуда это грациозное создание? Откуда это сильное уверенное звучание и свобода? Так они растут, наши талантливые и трудолюбивые дети. Николь Короли и София Хоменко – это украшение нашего фестиваля, и пусть дорога вокального мастерства приведёт их не куда-нибудь, а к храму, чтобы не расплескать по пути детской чистоты и веры в добро.
Музыка – волшебный художник, обладающий необъяснимой способностью создавать образ иного мира, рождённого фантазией композитора. В этом нас ещё раз заставили убедиться «Виртуозы МПГУ» (художественный руководитель Татьяна Рыжкова-Дудонова) и пианисты ДМШ им. В.Я. Шебалина Сергей Султан и Алексей Кузенков, выбравшие для выступления темы прославленных балетов. И пусть первые – увенчанные лаврами победители многоразличных конкурсов, а вторые – только начинающие исполнители, но у них одна святая к музыке любовь.
Гости из храма Покрова Пресвятой Богородицы в микрорайоне Орехово-Борисово Южное – хор «Покров» – тоже нарисовали свою картину, картину разыгравшейся вьюги, и так реалистично, что холодок прошёл по залу…
Но – всё! Хватит холода. Впереди весна, а значит, не за горами Пасха Христова. Организатор фестиваля и его бессменный художественный руководитель и режиссёр, настоятель храма Живоначальной Троицы в Чертанове прот. Константин Сопельников уже видит вдалеке зарницы Воскресения и настраивает своих сотрудников на рабочий лад, ведь майский гала-концерт пройдёт в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя!
В оставшиеся дни Святок постараемся успеть сделать ещё что-нибудь хорошее, поделиться своим избытком с чьим-то недостатком, сказать добрые слова тем, кто их и не ждёт, может быть. С Рождеством Христовым!!!