Зачет во Взрослой группе Воскресной школы «Лествица»

30 декабря 2018 года во Взрослой группе Воскресной школы «Лествица» при храме иконы Божией Матери «Воспитание» в Некрасовке состоялся зачет по итогам пройденного полугодия. «Занятия проходят в приделе Сергия Радонежского, где вместо привычного ряда стульев в этот раз стояли 2 стола, вокруг которых уже сидели несколько человек. Было видно, что подготовились они очень серьезно.

Кто-то принес Закон Божий, Катехизис и другие книги, кто-то законспектировал книгу Премудрости Иисуса сына Сирахова, кто-то пролистывал записи лекций. Я даже начала беспокоиться, что столь легкомысленно отнеслась к подготовке. Постепенно собрались все слушатели курса взрослой ВШ. Было забавно наблюдать, как взрослые люди волнуются перед зачетом будто студенты-первокурсники, что-то спрашивают друг у друга, уточняют, сетуют на нехватку времени и сложность материала. Батюшка появился как раз вовремя. Когда все предположения по поводу того, что же нас ждет, иссякли, а волнение и страх начали переходить в чувство безысходности и покорности судьбе :).

Помолившись, мы разделились на 2 группы и приступили к зачету. Вначале был предложен тест, который состоял из 16 заданий. Обе команды без труда справились с первыми вопросами, перечислив основные таинства, поместные церкви в порядке их следования в диптихе, а также степени священства в Ветхом и Новом Заветах, однако следующие задания были не столь заурядны, вызвав разногласия даже внутри команд. По окончании отведенного времени мы подробно разобрали каждый вопрос, выслушав своеобразные мини-лекции, и даже подискутировали на тему «Почему Бог сотворил людей?», придя с помощью священника, к неожиданному ответу. Вторым заданием стала так называемая «православная аппликация». Расположить в правильном порядке параграфы Символа Веры и соотнести изображения Существ из пророчества Иезекииля с изображениями евангелистов, символами которых они являются, оказалось несложно, но полезно.

Задания усложнялись, и теперь ответственность за продвижение команды вперед ложилась на плечи каждого участника. Вопросы касались Литургии, и, казалось бы, кому, как не нам, постоянным прихожанам храма, знать все об этом главном христианском богослужении. Однако, проблемы возникли у всех, и заставили каждого задуматься о степени осознанности своего участия в Литургии. И, наконец, завершался наш зачет «Разговором с вопрошающим». Нужно было объяснить значение и необходимость (важность) таких таинств как Покаяние и Евхаристия воображаемому собеседнику, далекому от духовной жизни, и это оказалось совсем не просто.

Вскоре были подведены итоги и оказалось, что команды разошлись всего на 0,5 балла. Но не в баллах надо оценивать результат нашей встречи. Каждый осознал и прочувствовал, насколько важно изучать свою веру и возрастать в знании о ней. Уверена, что в следующем полугодии к занятиям мы будем подходить с еще большим усердием и ответственностью. В течение нескольких месяцев каждое воскресенье мы ходили в Воскресную Школу, оставаясь друг для друга просто знакомыми. Сегодня мы расходились добрыми друзьями, неся в сердце такую теплоту и тихую радость, которая может быть только у людей, готовящихся к встрече с великим Праздником и Чудом. И я говорю не про Новый год».