Хлеб всему голова

Народная мудрость не ветшает! Самое время напомнить об этом нашим чадушкам, многие из которых, говорят, уверены, что булки на дереве растут. И оттуда падают прямо на прилавки магазина…

29 декабря 2019 года в Воскресной школе храма Живоначальной Троицы в Чертанове прошёл необычный мастер-класс, который провели просфорники Московского подворья Валаамского монастыря братья Олег и Андрей Носовы и преподаватель церковнославянского языка Татьяна Николаевна Литвин в рамках проекта «Буквица Вкуса».

Мастера хлебопекарного дела разработали удивительную технологию – они выпекают полые булочки, чтобы потом наполнить их вкусной начинкой – овощной или фруктовой. Главная особенность изделий в том, что булочки выпекаются с изображением буквицы церковнославянского языка.

И грамота, и угощенье, два в одном.

В ходе мастер-класса ребята не только услышали увлекательный рассказ о технологии приготовления хлеба, но и испытали эти технологии на практике. Они увидели, как зёрна перемалываются в муку, сами сделали закваску, а затем приготовили хлебушки-буковки и заполнили их различными начинками, украсили и приступили к дегустации.

Было очень весело, шумно и вкусно! И дети, и их родители остались чрезвычайно довольны уроком, ведь нечасто наши ребятишки получают полезные трудовые навыки, практически не отходя от парты.

Олимпиада по ОПК ВШ Балашиха

С 8 по 15 ноября 2020 г воспитанники старшей ступени воскресной школы Преображенского храма г. Балашихи приняли участие