Храм Преображения Господня в г. Балашихе

Храм Преображения Господня в г. Балашихе Московской области
Воскресная школа Епархиальный реестр воскресных школ МОЕ-19/15 17 декабря 2015 г.
Адрес храма: 143900, Московская область, г.Балашиха, Леоновское шоссе, д.2, Преображенская церковь. Телефон: +7 (495) 521-82-08 Email: enp@rop.ru
Сайт воскресной школы в разработке, e-mail 1101579@mail.ru, группа воскресной школы Вконтакте http://vk.com/club97682849
Директор школы: Логинова Наталья Георгиевна, тел. 8-903-110-15-79, e-mail: 1101579@mail.ru
Преподаваемые предметы: на дошкольной ступени — Введение в Закон Божий, Культура речи, на начальной ступени — Библейская История, Жития святых, Церковнославянский язык, Основы Закона Божиего, Устройство православного храма и богослужение, на основной ступени — Священное Писание Нового и Ветхого Завета, Основы православного вероучения, Православное богослужение, на старшей ступени — История Церкви, Основы христианской нравственности, Темы Рождественских Чтений.
Кружки, факультативы: «История Русской православной Церкви и Отечества в образовательных экскурсиях и паломничествах для детей», Летняя дружина «Преображенец», Летний детско-юношеский киноклуб, Кружок церковного пения, хоровая студия «Верность», шахматный клуб «Белая ладья», спортивная секция «Илья Муромец», туристический клуб «Пилигрим», Бисероплетение, Рукоделие, Лепка из глины, Золотошвейная мастерская, Театральная студия «Преображение»,  театральный кружок «Колокольчик», Музыка, ИЗО, Лепка из пластилина, Приходская паломническая служба, занятия с логопедом.
Адрес проведения занятий: Московская область, г. Балашиха, Леоновское шоссе, д. 2, воскресная школа. тел. 8-903-110-15-79
Наиболее приоритетные виды деятельности школы: осуществляются по следующим направлениям:

• религиозное воспитание в православной традиции;
  • добровольчество;
  • художественно-эстетическое воспитание;
  • туристско-краеведческое направление;
  • декоративно-прикладное творчество;
  • военно-патриотическое воспитание;
  • культурно-досуговая деятельность;
  • социально-педагогическая помощь.

Наиболее значимые мероприятия Воскресной школы:
Концертные программы на православные праздники: Рождество Христово, Пасху, День Жён-мироносиц, Троицу. Литературно-музыкальные композиции на Международный день матери, День памяти и скорби.
Волонтёрская деятельность. Помощь в сохранении памятника федерального значения усадьбы Пехра-Яковлевское. Добровольческие выездные концертные программы для социально-незащищённых слоёв населения.
Семейный праздник на масленичной неделе «Папа, мама, я – православная семья» /уличные конкурсы, спортивные игры, семейные творческие и гастрономические конкурсы, награждения, полевая кухня/.
Участие молодёжи в подготовке и проведении богослужений. Кружок церковного пения готовит молодые кадры для клироса храма. Воспитанники воскресной школы помогают украшать и убирать территорию храма к праздникам.
Мероприятия Летней дружины «Преображенец» /спартакиады, туристические походы, трудовые десанты, встречи с ветеранами/.
Детско-юношеская вероучительная игра «Щит веры» объединяет воспитанников начальной, основной, старшей ступеней, выпускников воскресной школы, учащихся православной гимназии и священнослужителей.
Встречи с батюшкой /Покровские чаепития, чаепития на Святки, встреча с епископом Балашихинским Николаем на День православной молодёжи, беседы о воспитании детей/.
Миссионерские экспедиции творческой мастерской «Преображение». Многодневные паломническо-экскурсионные поездки по России.
Подготовка и проведение благотворительных ярмарок к Великим и Двунадесятым праздникам силами кружка рукоделия. Организация книжных ярмарок и уличной библиотеки на День православной книги. Благотворительная ежемесячная раздача детских православных периодических изданий. «Изделия из теста. Домашняя выпечка.» — серия мастер-классов на День Защитника Отечества, Прощённое воскресенье, на 40 мучеников Севастийских и для участия в благотворительных ярмарках.
Педагоги и учащиеся участвуют в Таинствах Церкви, в просветительской, катехизаторской и социальной деятельности на Приходе, культурно-массовых городских мероприятиях, творческих и образовательных фестивалях и конкурсах благочиния СППиПП, Московской епархии, вузов и сузов Москвы.
Наличие молодежной организации: нет. Силами детско-юношеской творческой мастерской «Преображение» ведётся волонтёрская работа с социально незащищёнными слоями населения, семьями с детьми-инвалидами, детьми, находящимися на попечении государства, молодёжью в местах заключения, престарелыми людьми и ветеранами.
Существует подростковая команда, принимающая участие в олимпиадах, интеллектуальных турнирах и образовательных играх по истории и теологии.
В летний период функционирует подростковый отряд Православной дружины «Преображенец».
Профориентационные молодёжные слёты «Выбор» с привлечением специалистов высокого класса помогают выпускникам воскресной школы, православной гимназии и учащейся молодёжи города оценить свои возможности, разобраться в быстроменяющемся мире профессий, применить полученные знания и компетенции в жизни.
Наличие воскресной школы для взрослых: в воскресной школе проводится «Евангельский кружок», на котором изучаются основы христианской веры, еженедельно проводятся беседы с родителями о воспитании детей, тематические семинары. Взрослые могут посещать кружки по интересам – Шахматы, Рукоделие, Театральная студия, Изделия из теста, занятия по боксу и в золотошвейной мастерской. Силами активных прихожан ведётся ремонт столярной мастерской и костюмерной, сдан в эксплуатацию класс церковнославянского языка. Проведение семейных мероприятий, в которых участвуют и взрослые, и дети, является приоритетной задачей руководства Воскресной школы.