Храм свв. Новомучеников и Исповедников Российских в Бутове

Воскресная школа № 117
Адрес храма: Московская область, Ленинский район, д. Бутово, ул. Юбилейная, д. 2 Б;
тел/факс.: 8 (495) 549-22-24, www.martyr.ru
Сайт воскресной школы и отдельный e-mail отсутствуют, имеется страничка на сайте храма www.martyr.ru .
Директор школы: Артамонов Вячеслав Борисович, тел. 8-906-793-47-30,
e-mail: slava_butovo@mail.ru
Преподаваемые предметы: Православные традиции в русской культуре, Закон Божий (Храмоведение, Ветхий и Новый Завет, История Церкви), семинар «Вера и наука», Церковнославянский язык, ИЗО, Рукоделие, Хореография.
Кружки, факультативы: Спортивно-туристический клуб «ФОРТ-РОСС» (туристическая секция, футбольная секция, активный отдых, молодежные трудовые сборы), Молодежный киноклуб, Фото-видео кружок, Театральная студия, кружок игры на гитаре, Кружок церковного пения и чтения для молодежи и взрослых.
Адрес проведения занятий: Московская область, Ленинский район, д. Бутово, ул. Юбилейная, д. 1, д. 2; тел/факс.: 8 (495) 549-22-24.
Наиболее приоритетные виды деятельности школы: культурно-просветительская, мемориально-историческая и спортивная.
Наиболее значимые мероприятия Воскресной школы:
Кружок церковного пения и чтения готовит молодые кадры для левого (непрофессионального) клироса храма и алтарных послушаний. Молодежь участвует в подготовке и проведении богослужений в храмах прихода.
Важным направлением деятельности является Мемориально-историческая деятельность по изучению и увековечиванию памяти новомучеников и всех пострадавших в России в годы политических репрессий первой половины ХХ века.
СТК «ФОРТ-РОСС» объединяет молодежь, интересующуюся туризмом и активной деятельностью. Стали ежегодной традицией выездные трудовые сборы («Пежма» — восстановление Пежемского Богоявленского храма (Архангельская область), «Торжок» — трудовой сбор в Тверской области) для старшеклассников и студентов. Оздоровительные историко-краеведческие лагеря в Псковской и Владимирской областях для младших и средних школьников. Регулярно проводятся краеведческие походы и экспедиции к местам жизни и служения священномучеников Бутовских (Московская область).
Лыжный праздник в Бутово, организуемый «ФОРТ-РОСС» на День защитника Отечества, с 2006 года собирает более 100 любителей лыжного спорта из ближайших храмов и благочиний. Такое же количество православной молодежи ежегодно участвует в туристической эстафете «Зарница», проводимой совместно с храмом Казанской иконы Божией Матери в Коломенском.
Футбольная команда «ФОРТ-РОСС» — неоднократный призер Православной Спортивной Лиги воскресных школ г. Москвы во имя св. блгв. вел. кн. Димитрия Донского (чемпионаты по футболу, турниры «Кубок дружбы» и «Кубок св. Димитрия Донского»).
Туристическая команда «ФОРТ-РОСС» ежегодно участвует в туристическом слете, проводимом в Бутовском лесу Воскресной школой при храмовом комплексе Владимирской иконы Божией Матери в Потапово.
Деятельность Театральной студии воскресной школы объединяет десятки детей и взрослых, постановки к Рождеству и Пасхе неизменно пользуются большой популярностью.
Педагоги и учащиеся принимают участие в просветительской, катехизаторсокй и социальной деятельности на Приходе.
Наличие молодежной организации: существует.
Наличие воскресной школы для взрослых: в воскресной школе проводятся беседы и занятия со взрослыми об основах христианской веры с ответами на вопросы. Читается курс по изучению Божественной Литургии. Проведение семейных мероприятий, в которых участвуют и взрослые, и дети, является приоритетной задачей руководства Прихода и Воскресной школы.