Храм Живоначальной Троицы в Останкино

Патриаршее Подворье храма Живоначальной Троицы в Останкино
Воскресная школа № 97
Адрес храма: г. Москва, ул. 1-ая Останкинская, д.7, стр.1, тел.: 8(495)602-23-28; www.trinitychurch.ru
Сайт воскресной
школы www.trinitychurch.ru/school (страница на приходском сайте); e-mail:
Директор Воскресной школы: иерей Александр Чурочкин; тел.: 8-906-039-13-91 ,e-mail: alexander.ch75@yandex.ru
Завуч: Шувалова Анна Сергеевна; тел.: 8-903-171-66-22;
e-mail: ann.shuvalova88@gmail.com
Преподаваемые предметы: Закон Божий, Православное вероучение, Основы хорового и церковного пения, творчество
Факультативы: кружок рисования «Радуга», развивающие занятия «Почемучки», развивающие занятия «Умники и умницы», школа журналистики «Парус»
Адрес проведения занятий: воскресная школа при храме; ул. 1-ая Останкинская, д.7, стр.1, тел.: 8(495)602-23-
Наиболее приоритетные виды деятельности школы:
Деятельность школы направлена на содействие воцерковлению детей и родителей, выстраиванию христианских детско-родительских отношений, привлечение к активному участию в приходской жизни.
Для детей дошкольного возраста в воскресной школе с 3 лет проводятся интегрированные занятия по ознакомлению с основами православия через личный опыт детей, познание премудрости Создателя через изучение мироустройства, особенное внимание уделяется сообразному возрасту развитию всех сфер личности учащихся сообразно их возрасту.
Вероучительные занятия проводятся в диалогической форме с активным использованием медиа-средств, дидактических игр и творческих занятий. Они ставят своей целью содействие личной встрече воспитанника с Богом, осознанному вхождению в церковную жизнь.
Для воспитанников старше 12 лет занятия проводятся в форме встреч подросткового клуба, на которых участники читают и обсуждают Евангелие, просматривают и обсуждают православные и художественные фильмов духовно-нравственной тематики, беседуют с батюшкой о православной вере и христианской жизни, создают просветительских материалы, участвую в конкурсах и творческих проектах, проводят совместный интересный и полезный досуг и, конечно, общаются со своими православными сверстниками. Программа встреч планируются с учетом интереса участников клуба.
Возможность посещения дополнительных занятий всеми желающими, привлекает невоцерковленных родителей и детей к деятельности воскресной школы, и дает возможность просветительской работы с ними.
Для родителей воспитанников проводятся встречи Родительского клуба, на которых все желающие могут задать духовнику воскресной школы интересующие вопросы. А также пообщаться со специалистами по вопросам детской психологии.
Все праздники в воскресной школе носят семейный характер, наиболее интересным является опыт подготовки игровых праздничных программ для младших воспитанников силами участников подросткового клуба.
Наличие молодежной организации: при храме действует Троицкий молодежный центр; руководитель иерей Павел Павличенко тел.: 8-925-539-82-00, e-mail: paulusnett@gmail.com
Воскресная школа для взрослых при храме:
директор: иерей Александр Чурочкин; тел.: 8-906-039-13-91
e-mail: alexander.ch75@yandex.ru