Лауреаты Фестиваля «Алтарь Отечества»

Концертный хор воскресной школы «Малахит» храма святого праведного Симеона Верхотурского в Марьино принял участие в Московском региональном этапе XII Межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества»в номинации «Патриотическая песня» (хоры и ансамбли).

В ходе подведения итогов Фестиваля воспитанники воскресной школы «Малахит» под управлением регента Евгении Борисовны Зайцевой стали Лауреатами 2 степени в категории «Хоры воскресных школ» номинации «Патриотическая песня».

Конкурсное прослушивание проходило на площадке факультета музыкального искусства Московского Педагогического государственного университета. На нем участники хора воскресной школы «Малахит» представили на суд профессионального жюри Задостойник Пасхи, а также песни «Улетай на крыльях ветра» из оперы «Князь Игорь» А. Бородина и «Рябина» из мюзикла «Дело».

Наряду с воспитанниками воскресной школы храма святого праведного Симеона Верхотурского в конкурсе приняли участие многочисленные творческие коллективы образовательных учреждений из различных городов России. Всего в номинации приняло участие около 800 человек из 77 образовательных учреждений.

Возглавили работу жюри Поплия Михайловна Латифи – старший преподаватель факультета церковного пения Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета и организатор Международного фестиваля детско-юношеских хоров «Пою Богу моему, дондеже есмь» вместе с Мариной Николаевной Стаценко – заместителем председателя Оргкомитета Фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества». Также в жюри вошел настоятель храма святого праведного Симеона Верхотурского в Марьино иерей Александр Герего. Вручение награды состоялось 30 мая 2018 года в ДШИ им. Даргомыжского (ВДНХ).

Московский региональный этап XII Межрегионального фестиваля-конкурса «Алтарь Отечества-2018» с международным участием проводится в рамках объявленного в России Года добровольца (волонтера). Он посвящён 100-летию дополнительного (внешкольного) образования детей, 100-летию Красной Армии, 75-летию Курской, Сталинградской битв и прорыву блокады Ленинграда, 1155-летию возникновения славянской письменности, 200-летию открытия памятника Минину и Пожарскому в Москве. Также в 2018 году будут вспоминаться трагические события 100-летней давности: убийство Царской Семьи.

Сам конкурс посвящён 1155-летию возникновения славянской письменности (863 г. – равноапостольные братья Кирилл и Мефодий создали славянскую азбуку), 1030-летию Крещения Руси (988 г.), 200-летию со времени открытия памятника Минину и Пожарскому (1818 г.), 75-летию Курской битвы и прорыва блокады Ленинграда (1943 г.).