События воскресных школ Северо-Западного викариатства в апреле 2024

Во многих воскресных школах Северо-Западного викариатства учебные занятия проводятся до празднования Пасхи, и, поэтому, в апреле завершается учебный год.
Продолжилась подготовка к празднованию Пасхи: репетиции праздничных программ, спектаклей, изготовление поделок и сувениров к благотворительным пасхальным ярмаркам и выставкам. Интересный опыт взаимодействия разных возрастных групп при подготовке поделок существует в воскресной школе храма святых равноапостольных Константина и Елены в Митине: старшие учащиеся делали на занятиях в столярной мастерской деревянные заготовки для будущих изделий, а младшие учащиеся на творческих занятиях их расписывали красками. Также в этой воскресной школе в апреле впервые прошел совместный мастер-класс для учащихся и их родителей по храмовой флористике; дети и взрослые смогли принять участие в украшении своего храма к праздникам.
В Воскресной школе при храме святителя Филарета Московского в Зеленограде проходила выставка рисунков в рамках духовно-патриотического конкурса детского и юношеского творчества «Мой духовный мир», организованного окружным Советом ветеранов Зеленограда для учащихся общеобразовательных и воскресных школ. В своих рисунках участники конкурса изображали зеленоградские храмы, красоту Божьего мира, Пасхальные сюжеты, военно-патриотические мотивы.

В двух воскресных школах состоялись концерты духовной музыки. В воскресной школе храма святителя Филарета Московского в Зеленограде 14 апреля состоялся духовно-поэтический концерт этностудии русской музыки «Посолонь», посвященный Великому посту — «Время радости настало». Учащиеся воскресной школы храма святителя Николая Мирликийского в Щукине со своими родителями посетили 21 апреля благотворительный концерт «Духовная весна», подготовленный хором их храма.
В некоторых воскресных школах прошло празднование Благовещения Пресвятой Богородицы. В воскресной школе храма святых равноапостольных Константина и Елены в Митине после праздничной Литургии дети выпускали белых голубей. В воскресной школе храма святого великомученика Георгия Победоносца в Зеленограде 7 апреля состоялся показ «Весеннего спектакля» , подготовленного театральной студией школы, а на вечернее богослужение накануне праздника дети пришли в храм с белыми лилиями, чтобы поставить их у икон Богородицы.

Состоялись экскурсии и паломнические поездки. Воскресная школа при храме святителя Филарета Московского в Зеленограде посетила Музей русской иконы; учащиеся с большим интересом восприняли материал экскурсии, узнали много нового об иконах разных эпох и народов. 13 апреля состоялась экскурсия для учащихся в детской воскресной школы при храме священномученика Ермогена в Южном Тушино в Высоко-Петровский мужской ставропигиальный монастырь в г. Москве, на которой учащиеся познакомились с историей создания монастыря, посетили храмы и поднялись на высокую колокольню с надвратным храмом в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Учащиеся воскресной школы храма святого преподобного Сергия Радонежского в Тушине с педагогами и родителями в воскресенье 21 апреля посетили с паломнической поездкой Воскресенский Новоиерусалимский монастырь. В этот же день воскресная школа храма святителя Николая Мирликийского в Зеленограде совершила паломническую поездку в Саввино-Сторожевский монастырь. 23 апреля состоялась пешеходная экскурсия по Красной площади и центру Москвы для учащихся воскресной школы храма Всех святых в Митине.

Также в апреле состоялись экскурсии для учащихся воскресных школ в храмы своего викариатства. Так, 6 апреля ученики воскресной школы храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» на Ходынском поле вместе со своими родителями и педагогами побывали на экскурсии в Церкви Покрова Пресвятой Богородицы в Покровском-Глебове-Стрешневе. Экскурсию провела методист храма по поддержке школьного курса ОРКСЭ Марина Иосифовна Козлова. Она рассказала об истории создания храма и его устройстве. Воскресная школа храма святого благоверного князя Александра Невского во Мневниках посетила с экскурсией храм святого великомученика Димитрия Солунского в Хорошеве, на которой было рассказано о символике архитектуры храма, а также о житии святого великомученика Дитирия, по окончании экскурсии учащимся было предложено по желанию подняться на колокольню храма.
Состоялись спортивно-оздоровительные мероприятия. 13 апреля воскресные школы Зеленограда приняли участие в Благовещенском турнире по волейболу, организованном при поддержке Управления по развитию массового спорта в Зеленоградском административном округе ГБУ «Москомспорт». При храме Покрова Пресвятой Богородицы в Покровском-Стрешневе 20 апреля состоялась игра по спортивному ориентированию «Патриоты России», в которой по традиции принимают участие как воскресные школы, так и различные детско-юношеские патриотические клубы и кружки.
Детская Литургия была отслужена 28 апреля в храме святителя Николая Мирликийского в Зеленограде; по традиции на Литургии пел хор воскресной школы, дети помогали в дежурстве по храму, читали молитвы, мальчики выполняли обязанности алтарников.
Ответственный за деятельность воскресных школ Северо-Западного викариатства г.Москвы священник Константин Кокора, 03.05.2024г.