События воскресных школ Северо-Западного викариатства в марте 2024года

В марте основным событием во многих воскресных школах викариатства было проведение народных гуляний на Масляной неделе, перед началом Великого Поста. Преимущественно праздники проходили на открытых площадках, проводились игры, конкурсы, мастер-классы, чаепитие с блинами. В некоторых храмах викариатства праздничные мероприятия проходили не только для своего прихода, но и для всех жителей близлежащих районов. Так, в воскресную школу храма святителя Филарета Московского в Зеленограде 17 марта с костюмированным представлением на открытом воздухе пришли актеры ГБУ «Московский семейный центр», а педагоги воскресной школы провели конкурсы и викторины для учащихся и всех детей, посетивших праздник. В воскресной школе при храме Рождества Христова в Митине прошел праздник в актовом зале: дети участвовали в подвижных играх, исполняли музыкальные произведения на народных инструментах. Масленичные гуляния прошли на территории Георгиевского храма в Зеленограде: учащиеся воскресной школы читали стихи и исполняли песни, здесь также были организованы подвижные игры и проводились конкурсы. Воскресная школа храма святителя Николая Мирликийского в Зеленограде наряду с праздником на территории храма также проводила благотворительную масленичную ярмарку, поделки и сувениры для которой готовили учащиеся и их родители. В воскресной школе храма Владимирской иконы Божией Матери в Куркино на празднике, посвященном Масленичной неделе, прошли творческие мастер-классы, в том числе мастер-класс по выпечке блинов, вызвавший большой интерес у учащихся.

Основной тематикой занятий в марте стала подготовка к Великому Посту, началась подготовка праздничных программ и благотворительных ярмарок к празднованию Пасхи. На Прощенное воскресение и в первые недели Великого Поста были отслужены Детские Литургии в храмах святителя Николая Мирликийского в Зеленограде и святых преподобных Кирилла и Марии в Тушине. В Детских Литургиях по традиции участвовали хоры воскресных школ, учащиеся выполняли обязанности чтецов, стояли у подсвечников, мальчики помогали в алтаре. Первая «миссионерская Литургия» была отслужена в храме Воздвижения Креста Господня в Митине, ее целью было объяснение последования богослужения для детей, посещающих воскресную школу и их родителей; подготовка к этой Литургии началась с января, на занятиях учащиеся разучивали молитвенные песнопения, разбирали значение разных частей Литургии. А главной особенностью миссионерской Литургии было то, что по благословению настоятеля храма в ходе службы педагог воскресной школы делал небольшие комментарии для учащихся.

События воскресных школ Северо-Западного викариатства в марте 2024года

Также в марте состоялись выездные мероприятия. Воскресная школа храма священномученика Ермогена в Тушине посетила с экскурсией Зачатьевский монастырь Москвы. Для учащихся воскресной школы храма святителя Филарета Московского в Зеленограде в рамках естественнонаучного кружка состоялась экскурсия в Палеонтологический музей. Воспитанники воскресной школы храма святого благоверного князя Александра Невского во Мневниках побывали на концерте классической музыки в районной библиотеке.

Были проведены и другие мероприятия для учащихся. Воскресная школа храма святых равноапостольных Константина и Елены в Митине в марте проводила сбор макулатуры, к которому педагоги и родители учащихся постарались привлечь также и жителей района Митино – распространяли информацию об акции, помогали принимать и упаковывать макулатуру; всего была собрана почти тонна макулатуры, вырученные средства за переработку вторсырья воскресная школа решила направить в помощь бойцам Специальной военной операции и жителям прифронтовых районов.

В марте во многих воскресных школах викариатства отмечался День православной книги. Были проведены занятия и беседы, посвященные этому событию, конкуры рисунков. В читальном зале Воскресной школы при храме святителя Филарета Московского в Зеленограде прошла больная выставка православной литературы «Весна духовная», которую посетили не только учащиеся и их родители, а также прихожане храма, но и студенты Зеленоградского политехнического колледжа. На выставке были подготовлены как тематические витрины, например, посвященные Великому посту, так и витрины с редкими и старинными книгами, которые хранятся в библиотеке храма.

В марте состоялся викариатский интеллектуальный турнир по Основам православной веры «Своя игра». Педагоги долго готовились к этому турниру, помогали в подборе заданий, готовили учащихся к участию. Всего в турнире приняли участие 6 команд. Победителями стала команда «Горячие сердца» из храма святителя Филарета Московского в Зеленограде. Второе и третье места заняли команды «Невская дружина» из храма святого благоверного князя Александра Невского во Мневниках и «Ратники» из храм святителя Николая Мирликийского в Зеленограде. А 31 марта команд-победитель «Горячие сердца» представила Северо-Западное викариатство в городском этапе интеллектуального турнира, где с небольшим отрывом от победителей заняла 2 место. Организаторы турнира наградили команду поездкой в Старицкий Свято-Успенский мужской монастырь.

Ответственный за деятельность воскресных школ Северо-Западного викариатства г.Москвы священник Константин Кокора, 03.04.2024г.