Cеминар воскресных школ Юго-Западного викариатства города Москвы

30 ноября 2023 года в Воскресной школе при храме иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Каховке прошел очередной семинар для директоров и преподавателей воскресных школ Юго-Западного викариатства города Москвы.

Темой ноябрьского семинара для многих неравнодушных педагогов стал актуальный вопрос воспитания патриотического чувства у подрастающего поколения, как бы привычно, на первый взгляд, это не звучало. «Как в условиях СВО помочь детям осознать свою причастность к происходящему?» — так сформулировал проблему референт по делам воскресных школ Юго-Западного викариатства иерей Александр Мелин, а объявленная заранее тема ожидаемо собрала большое количество заинтересованных представителей приходских школ. Приглашенными спикерами выступили иерей Николай Алешин, настоятель храма иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» в Коньково, а также руководители волонтерского движения по сбору и оказанию помощи нашим воинам на фронте «Москва своих не бросает» — Савельева Ульяна Викторовна и Кречетова Злата Леонидовна, с которыми тесно сотрудничают прихожане храма иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Каховке.

Собравшиеся из первых уст смогли услышать о происходящем в зоне СВО, увидели кадры, подтверждающие правильность и необходимость материальной и духовной поддержки воюющим за свою веру и отчизну, которую оказывают неравнодушные люди. Ульяна Викторовна Савельева и Злата Леонидовна Кречетова детально рассказали, чем и в какой мере каждый желающий на приходе может помочь нашим ребятам на фронте. Приехавшие на семинар директора и педагоги смогли буквально «пощупать своими руками», рассмотреть и узнать, как делаются те вещи, которые добровольцы изготавливают на приходе. Маскировочные сети, полевые носилки для раненых, «пятиточечники», обогревающие свечи, сухие души, нашлемники – это неполный перечень того, что могут делать волонтеры, и в том числе дети – воспитанники воскресных школ. Особое внимание было уделено вопросу духовной, мотивирующей поддержке бойцам, которую можно и нужно организовывать на приходах и в которой в полной мере могут участвовать дети. Преподаватели воскресных школ поделились друг с другом опытом по написанию со своими воспитанниками писем на фронт, сбору подарков. Все единодушно подтвердили мысль о том, что именно пример взрослых и непосредственное участие детей в подобной деятельности дает тот положительный эффект в воспитании будущего православного, правильно понимающего патриотизм, поколения.

Тема собрания оказалась настолько близкой и животрепещущей для всех собравшихся, что вместо запланированного часа семинар продлился более двух часов. После совместной заключительной молитвы каждый участник мероприятия получил в подарок из рук настоятеля храма иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Каховке иерея Александра Мелина небольшую икону Пресвятой Богородицы «Афонская», привезенной со Святой Горы.