День православной книги

14 марта 2021 г., в День православной книги, в Воскресной школе Подворья прошли мероприятия, посвященные Дню православной книги.

Настоятель Подворья игумен Дамиан (Залетов) провел с учащимися беседу, рассказав детям историю создания первых книг, о первопечатнике – дьяконе Иване Федорове, трудами которого была создана первая книга «Апостол», а также о значении книги в жизни каждого человека. В этом году исполнилось 456 лет со дня издания первопечатной книги.

Цель мероприятия: — помочь детям осмыслить значение православной книги и через это осознание стремиться стать более взыскательными и разборчивыми читателями;

— сообщить о новом празднике в нашей культуре;

— вспомнить создателей славянского алфавита святых Кирилла и Мефодия;

— рассказать о появлении на Руси первой печатной книги и её создателе – диаконе Иване Фёдорове;

— дать представление о сложности создания рукописной и печатной книги.

Детям было показано несколько старинных книг, в том числе книга древнерусских нот, крюкового пения, которые представил детям настоятель храма игумен Дамиан.

С большим интересом ребята рассматривали пожелтевшие от времени страницы.

В мероприятии приняла участие Елена Юрьевна Харитонова, представитель семьи Варенцовых, владельцев усадьбы в Бутове.

————————————————————————————————-

В День православной книги, на Патриаршем подворье прошли просветительские мероприятия. В библиотеке храма Святого адмирала состоялась специальная лекция, которую провел Антон Семенович Никулин, заместитель директора ГБОУ Школа № 1161, Председатель Краеведческо-экологического общества.

Антон Семенович рассказал слушателям об интересном явлении книжного мира, эксли́брис (от лат. ex libris — «из книг»). Он отметил важное значение экслибрис в изучении истории и биографии тех или иных людей. Как пример, Антон Семенович представил несколько книг с различными экслибрис.

В том числе, уникальные, например, книга произведений Леонида Андреева с его экслибрис и подарочной надписью.

Ребята могли посмотреть книги, увидеть экслибрис сами и возможно, подумать о создании своего личного экслибрис.

Целью прошедшей беседы было желание пробудить интерес ребят к книге, ее истории, уважении к печатной продукции.