Культурно-просветительский центр «Кадашевская слобода»

В нашем приходе уже 10 лет действует Культурно-просветительский центр «Кадашевская слобода», который мы называем кратко — «Детский центр».   Он создавался по инициативе наших прихожан – родителей малолетних детей. В октябре 2009 года, когда начались занятия центра, его посещало около 30 детей, а сегодня их уже более 200. И желающих посещать Детский центр появляется все больше, но, к сожалению, приходится большинству отказывать, потому что крайне мало помещений. Хотя с сентября 2019 года мы теперь стали задействовать спортивный зал, который находится в Инженерном центре на территории прихода, а также помещение бывшей столярной мастерской, которая в свое время по требованию Департамента капремонта гор. Москвы, который проводил у нас ремонтно-строительные работы в 2018 году, была разукомплектована, потому что это строение готовилось к сносу.

На сегодняшний день при Детском Центре действует одиннадцать детско-юношеских студий, включающих почти два десятка групп детей и подростков в возрасте от пяти до шестнадцати лет.  Центр давно перешагнул масштаб прихода и имеет фактически городское значение. Его посещают не только дети — москвичи, но даже из Подмосковья. Многие семьи, посещающие Центр, являются многодетными. За десять лет деятельности в Центре образовалась преемственность, когда старшие дети уже закончили обучение и водят на занятия своих младших братьев и сестер, активно вливаясь в жизнь Центра и прихода. Некоторые подростки, занимавшиеся в Детском Центре по семь-восемь лет, становятся волонтерами и ассистентами педагогов Центра. Важно, что центр привлекает к себе не только детей из сугубо церковных семей, но также и околоцерковных, порой, нецерковных и даже инославных. Таким образом, Центр выполняет не только образовательную или досуговую роль, но также служит делу просвещения и распространения православной веры.

Занятия Учебно-просветительского центра для дошкольников и школьников проходят в современных интерактивных формах, они знакомят детей и взрослых с основами православной и мировой культуры, с христианской верой через беседы, ролевые игры, фильмы, песни, сказки, занятия рукоделием. Студиями руководят опытные педагоги.