Мероприятия, приуроченные ко Дню защитника Отечества

23 февраля 2020 года, по благословению настоятеля храма Тихвинской иконы Божией Матери Симонова монастыря священника Евгения Морозова, в инклюзивной Воскресной школе прошли мероприятия, приуроченные ко Дню защитника Отечества. Почетными гостями в этот день были отец Настоятель, родители воспитанников и прихожане храма.

По традиции урок начался с общей молитвы. Тема благодарности, почитания и уважения ко всем защитникам Отечества во все времена стала основной в содержательной части занятия. Дети и взрослые с трепетом и волнением слушали рассказ о подвигах великих защитниках Руси: о Святом Александре Невском, и его воинской славе, о былинном    герое Илье Муромце, о великом князе Московском Димитрии Донском, освободившего Русь от татаро-монгольского ига. О подвиге воинов, двух иноков монахов Ослябе и Пересвете, погибших на Куликовском поле и о современном воине герое Евгении Родионове, героически погибшего за веру, за Христа в годы Чеченской войны. Рассказ-беседа сопровождался презентацией и сурдопереводом.

Во второй части воспитанники представили вниманию гостей концертную программу, в которой прозвучали песни и стихи о России, о доблестных воинах, о счастливом детстве и инструментальные произведения. Музыкальным творчеством воспитанники и учителя выразили свое благодарное и уважительное отношение защитникам Отечества и вручили всем мужчинам рукотворные подарки.

В завершении торжественной части мероприятия отец Евгений  поблагодарил всех устроителей и участников тематического урока и напомнил мальчикам, что даже в мирное время одна из главных их задач — это защищать и оберегать своих близких от любых жизненных невзгод. Напомнил детям и взрослым о качествах, которые обязательно должны быть у каждого мужчины — мужество, смелость, ответственность. Всем мальчикам-будущим защитникам Отечества батюшка вручил шоколадные медали.

Праздничное мероприятие завершилось совместным чаепитием, где каждый смог попробовать разнообразную выпечку и сладости, а также пообщаться и получить положительные эмоции. Такое общение отлично укрепляют отношение глухих и слышащих ребят между собой.