Детская Воскресная школа N156 при храме Успения Богородицы в Вешняках

Детская Воскресная школа N156 при храме Успения Богородицы в Вешняках действует с 1998 года. Основатель школы — протоиерей Вячеслав Марченков (почил о Господе в 2000 году).

Главной целью Детской Воскресной школы является приобщение детей разного возраста к Литургической жизни Церкви, воцерковлению и сплочению в интересах личности и общества. Педагоги школы стремятся не просто донести до детей определенную информацию, а прежде всего, помочь им проникнуться духом Евангелия, показать им, что Евангелие – это здесь и сейчас, чтобы они выросли достойными людьми с твердым православным мировоззрением.

В нашей школе проводятся учебные дисциплины: Закон Божий, Катехизис, История Православной Церкви, Священное Писание Ветхого и Нового Завета, Литургика, Церковнославянский язык.

Дети в школе разделяются на две возрастные группы, первая группа — это ученики младшего школьного возраста (от 7 лет до 10 лет), вторая группа — дети среднего школьного возраста (от 11 до 14 лет). Каждая возрастная группа в свою очередь разделена на три класса: 1-го года обучения, 2-го года обучения и 3 –го года обучения.

Занятия проходят по воскресным дням с 11:30.

Из основных моментов занятий можно отметить обязательное прочтение молитв перед началом урока и после его завершения, повторение пройденного материала в виде небольшого диалога между преподавателем и детьми, изложение новой темы и обсуждение ее. В младших классах для закрепления пройденной темы ученики делают тематические поделки.

Каждый год в ДВШ проводятся праздники, посвященные великим христианским событиям Рождеству Господа нашего Иисуса Христа и Воскресению Христову. В праздниках участвуют все группы школы. Силами детей и педагогов ставятся спектакли, которые разыгрываются перед родителями и всеми желающими. В конце каждого праздника все дети получают заслуженные подарки.

По традиции в конце учебного года учителя с учениками ездят в паломнические поездки. Ранее Воскресная школа побывала в Троице-Сергиевой Лавре, в Иосифо-Волоцком монастыре, в Иоанно-Богословском, в Бородино, в Свято-Вознесенской Давидовой пустыне, Николо-Угрешском мужском монастыре, и еще во многих святых местах. В весенних паломнических поездках происходит торжественное вручение свидетельств об окончании Воскресной школы и памятных подарков выпускникам.

Последнее время в связи с эпидемиологическая обстановкой многие мероприятия в целях безопасности были отменены или перенесены.

На данной момент в Воскресной школе идет активная подготовка в Празднику Рождества Христова.