Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Медведкове

Воскресная школа № 87
Адрес храма: ул. Заповедная, д.52а, стр.1; тел.: 8 (499) 186-86-47; www.pokrovchram.ru
Сайт воскресной школы:
отделение для детей: pokrovchram.ru/detskaya_voskresnaya_shkola
отделение для взрослых: pokrovchram.ru/voskresnaya_shkola_dlya_vzroslyh.
Директор воскресной школы: Григорьян Тамара Львовна; тел.: 8 (917) 542-68-53;
e-mail: Tamrico1@yandex.ru

Отделение для детей воскресной школы:
Директор отделения для детей воскресной школы: Бородулина Ольга Александровна; тел. 8 (910) 429-54-50; e-mail: olgabelon@yandex.ru
Завуч: Матвеева Александра Сергеевна; e-mail: asmatveeva.20@gmail.com.
Общее количество преподавателей и ассистентов – 12 человек, из них в священном сане ― 1 человек.
Преподаваемые предметы: Закон Божий, введение в литургику, церковнославянский язык, церковное пение, история русской святости, духовно-нравственное чтение, рукоделие
Факультативы: Театральная студия (руководитель Бородулина О.А.). Морской клуб им. св. прав. Феодора Федоровича Ушакова (руководитель диакон Геннадий Матвеев).
Занятия проходят по воскресеньям с 12.50 до 16.00. Начало занятий — в октябре, окончание — в мае.
В летний каникулярный период: городская смена дневного пребывания и многодневный семейный выезд на о. Селигер.
Адрес проведения занятий: ул. Заповедная, д.7. к.1; тел.: 8 (499) 186-86-47
Наиболее приоритетные виды деятельности школы: вероучительные предметы, введение в литургику, театральная студия, морской клуб, спортивно-туристическая деятельность.
Воспитанники детского отделения воскресной школы храма Покрова Пресвятой Богородицы в Медведкове принимают участие в Рождественских и Пасхальных праздниках прихода, участвуют в поздравлениях ветеранов ВОВ, и мероприятиях, проводимых Северо-восточным викариатством и Сергиевским благочинием. Старшие группы участвуют в олимпиадах и интеллектуальных играх Москвы  и России (Межрегиональная культурно-образовательная олимпиада школьников «Свеча России», Интеллектуальный турнир ЧТО? ГДЕ? КОГДА? «Кубок святого князя Димитрия Донского»)
Также учащиеся Воскресной школы активно помогают отделу Социального служения прихода, принимая участие в подготовке благотворительных ярмарок на мастер-классах, в концертах для пожилых людей, в выездных праздничных мероприятиях для детей-сирот.
Наличие молодежной организации: при храме Покрова Пресвятой Богородицы в Медведкове действует молодежный отдел под руководством помощника настоятеля  по работе с молодежью священника Иоанна Трохина. e-mail: dit.9268303080@yandex.ru, vk.com/id64131454

Отделение для взрослых воскресной школы:
Директор отделения для взрослых воскресной школы: Григорьян Тамара Львовна; тел.: 8 (917) 542-68-53; e-mail: Tamrico1@yandex.ru.
Завуч: Титова Наталья Сергеевна, e-mail: ntittova@gmail.com
Количество преподавателей отделения для взрослых ― 22, из них 7 человек в священном сане.
На отделении для взрослых воскресной школы храма Покрова Пресвятой Богородицы в Медведкове действуют четыре формата обучения: трехгодичное отделение, одногодичный курс «Введение в православие», двухмесячные курсы «Азы православия» и открытые курсы лекций, каждый из которых подобран под определенный контингент слушателей.
Занятия трехгодичного отделения проходят по воскресеньям с 15.00 до 19.25 и средам с 19.00 до 21.00 (два дня в неделю), одногодичного курса «Введение в православие» — по субботам с 13.00 до 17.30., открытые лекции — по субботам с 13.30 до 17.30. Начало учебного года в октябре, окончание — в мае.
Двухмесячные курсы «Азы православия» проходят по субботам с 12.00 до 16.30. с ноября по январь и с февраля по апрель.
В программу трехгодичного обучения входят следующие предметы: введение в литургическое богословие, Священное Писание Нового Завета, введение в Священное Писание Ветхого Завета, катехизис, догматическое богословие, основное богословие, сравнительное богословие, история Русской Православной Церкви, история Вселенской Православной Церкви, церковное пение, церковное право, церковное искусство, церковнославянский язык.
Перечень учебных дисциплин курса «Введение в православие»: основы православной веры (катехизис), Новый Завет, введение в литургику, церковнославянский язык, история Русской Православной Церкви (история Вселенской церкви), агиология;
курса «Азы православия»: Священное Писание Нового Завета, о богослужении, основы православного вероучения, Беседы со священником, христианство и искусство.
Открытые курсы лекций проводятся по следующим темам: Современные проблемы философии религии, Апостол, Агиология, Библейский сюжет в мировой художественной культуре, Богословие иконы.
Слушатели отделения для взрослых воскресной школы принимают активное участие в богослужебной и внебогослужебной деятельности прихода, в качестве организаторов, участников и помощников в широте всего спектра, стали ассистентами преподавателей и преподавателями воскресной школы храма.