Кафедральный соборный Храм Христа Спасителя

Воскресная группа № 262
Адрес храма: ул. Волхонка, д. 15; тел.: 8 (495) 637-12-76; www.xxc.ru
Сайт воскресной школыxxc.ru/ru/school ; e-mail: info@xxc.ru
Директор Воскресной школы: ключарь Храма Христа Спасителя прот. Михаил Рязанцев; тел.: 8 (495) 637-12-76;
e-mail: elenaxxc@yandex.ru
Завуч: помощник ключаря по образовательной и воспитательной работе Татьяна Вячеславовна Юдина; тел.: 8-916-678-70-00; e-mail: iyta@list.ru
Преподаваемые предметы: Закон Божий, Евангельская история, Основы православного вероучения, История Русской Православной Церкви, Основы церковно-богослужебной грамотности (катехизис, литургика), История богослужебного пения, Основы хорового и церковного пения.
Факультативы: История русской православной культуры, Уроки безопастности.
Адрес проведения занятий: Кафедральный соборный Храм Христа Спасителя; Москва, ул. Волхонка, д. 15; тел.: 8 (495) 637-12-76.
Наиболее приоритетные виды деятельности школы: Вероучительные предметы, Основы церковно-богослужебной грамотности (катехизис, литургика), Детский церковный хор.
Воспитанники Воскресной школы Храма Христа Спасителя принимают участие в благотворительных фестивалях и праздниках милосердия: «Белый цветок» и «Дорога к храму»; Рождественских и Пасхальных фестивалях и выставках детского творчества, участвуют в поздравлениях ветеранов ВОВ, а так же принимают участие в ежегодной благотворительной Рождественской елке – спектакле, проходящей в зале Церковных соборов Храма Христа Спасителя и мероприятиях, проводимых Центральным викариатством и Центральным благочинием.
Также учащиеся Воскресной школы активно помогают отделу Социального служения Храма Христа Спасителя, исполняют послушания, принимают участие в катехизаторской работе.
Наличие молодежной организации: при Храме Христа Спасителя работает Клуб православной молодежи «Соборяне»; Помощник ключаря Храма Христа Спасителя по делам молодежи – Димитрий Стацюк, тел.: 8-915-424-69-81, e-mail: Dimitrii.XXC@yandex.ru
Воскресная школа для взрослых при Храме Христа Спасителя:
Занятия ведет клирик храма прот. Андрей Овчинников, e-mail: info@ambon.ru
Целью бесед является приобщение слушателей к практическому христианству, подразумевающему труд каждого из них во имя изменения собственной жизни в соответствии с евангельскими заповедями, понятие о которых даёт Православная Церковь. Правильному пониманию и актуальному восприятию современным человеком христианских истин помогает параллельное обучение в воскресной школе, постижение трудов богословов, живших в более близкое к нашей эпохе время: святителя Игнатия Брянчанинова, игумена Никона Воробьева, старцев, подвижников и подвижниц XX века.