Пасха с «МАМА ГАБРИЭЛИ»

Христос Воскресе! Пасхальный показ спектакля театра Живая вода «МАМА ГАБРИЭЛИ» прошёл в Одигитриевском благочинии Викариатства Новых Территорий г. Москвы, 21 апреля 2023 г. на территории Культурного Центра «Внуково».

Это мероприятие началось с чуда: Господь послал нам в помощь икону с мощами преподобного Гавриила Самтаврийского, которая весь спектакль стояла на сцене, а потом все желающие смогли приложиться к святыне.

Молодёжный вечер возглавил викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископ Силуан Павлово-Посадский. В конце, Владыка обратился к молодёжи с проникновенным, мудрым и поучительным словом, которое услышали около 500 участников проекта Одигитрия.

Пасха – праздник победы Христа над злом и смертью! И сегодня мы говорим о святости и жертвенной любви, которая способна творить чудеса и зажигать сердца людей.

Ребята увидели рассказ о киногруппе, столкнувшейся с внутренними противоречиями и непониманием, что такое святость и настоящая любовь.

Снимая фильм о преподобном старце Гаврииле Ургебадзе им пришлось преодолеть казалось бы невозможные препятствия, а именно гордость и тщеславие, что очень трудно даже увидеть в себе, и  в этом им приходит на помощь сам отец Гавриил! Так же герои взаимодействуют с людьми, которые непосредственно видели живого преподобного Гавриила Самтаврийского. Только разобравшись в себе, примирившись с Богом, и друг другом, они смогли завершить свой фильм о святости и любви современного подвижника.

Спектакль покоряет своим духовным символизмом, некоторыми свидетельствами из жития святого и редкими кадрами фото и видео самого старца. Отец Гавриил учил: — «Кто научится любить, тот и будет счастлив. Только не думайте, что любовь – это врожденный талант. Любви можно научиться, и мы должны это делать. Добрые дела – это есть любовь. Живи так, чтобы не только Бог любил тебя, но и люди – больше этого ничего нет».

Прекрасная игра актеров театра побудила сопереживать героям спектакля полный зал старшеклассников. Грузинский колорит, завораживающая музыка и очень интересный сценарий, заставили почти каждого окунуться как в историю далёкого прошлого, так и в современный быт простых, но счастливых жителей этой замечательной  и братской страны. Каждый зритель, уходя со спектакля, вынес в сердце частичку грузинского гостеприимства, пасхальной радости и Божией любви.

Сердечно благодарим труппу театра Живая вода, возглавляемую Никулиной Ларисой Ивановной, и желаем им творческого развития и помощи Божией. А также благодарим школьников, преподавателей и дирекцию Образовательных организаций района: ГБОУ №1788; ГБОУ школа № 41 имени Г. А. Тарана; №2057; №2094; №2120; №2065 и ГБУ ЦССВ ДТ и СЗН «Берег надежды», за организацию молодёжи в участии проекта Одигитрия.

Огромная благодарность администрации и сотрудникам КЦ «Внуково» за предоставленную площадку для работы с молодежью и четкую слаженную работу в организации мероприятия.

Желаем всем участникам проекта здоровья, любви, творческих успехов и личных побед! Приглашаем на наши мероприятия и ждём к сотрудничеству творческие молодёжные коллективы. Воистину Воскресе Христос!

Отзывы:

ГБОУ школа 2057: Театр — это игра. Сегодняшняя игра актеров восхитительна, ведь она дала возможность насладиться не только игрой и мастерством театрального коллектива ,но и соприкоснуться с удивительной историей преподобного Гавриила Самтаврийского. Заворожило и музыкальное сопровождение. Как же восхитительно пели! Голоса уносили в солнечную Грузию, проникая глубоко в сердце, заставляя задуматься о всем , что происходит в жизни! Приятно, что ребятам тоже очень понравился спектакль. Это значит, что у нас растут хорошие дети, сердца которых наполнены добротой и любовью. Спасибо огромное организаторам за возможность через истории конкретных людей доносить детям о истинных ценностях. Спектакль «Мама Габриэли» не оставил никого равнодушным. Хочется пожелать всему коллективу душевного  мира, дальнейших творческих успехов!!!

ГБОУ школа 41 им. Тарана: Спасибо, огромное за ваш  труд, спектакль действительно  очень хороший. Детям понравился, завораживает  действие артистов не только на сцене, но и со зрителями. Совмещение просмотра видео и игры артистов это вообще душещипательно. Не осталось ни одного смотревшего ребёнка и педагога, который бы не прожил с артистами душой этот спектакль. Огромное значение духовное имеет ваша работа для подрастающего поколения. Храни Вас Бог! И низкий вам поклон. С уважением, педагоги и учащиеся ГБОУ школы 41.