Педагогический семинар из цикла «Педагогика как искусство»

13 декабря 2020 года в воскресной школе храма Свв. Новомучеников и Исповедников Российских в Бутово был проведен первый педагогический семинар из цикла «Педагогика как искусство» для воскресных школ Благочиния СПиПП вне г. Москвы.

Семинар был посвящён вводной теме «Взаимосвязь воспитания и образования в воскресной школе». Во вступительном слове протоиерей Кирилл Каледа, настоятель храма Свв. Новомучеников и Исповедников Российских в Бутово и духовник воскресной школы, говорил о том, что педагог, действительно, должен быть очень искусным, чтобы помочь ребёнку найти свой путь к Богу, так как диалог с современными детьми и молодёжью проходит в непростых условиях современного общества, которое в большинстве своём далеко от Церкви.

В своём сообщении Вячеслав Борисович Артамонов, директор воскресной школе храма Свв. Новомучеников и Исповедников Российских в Бутово, говорил о внутренних препятствиях на пути изучения Закона Божия, главным из которых является эгоистические и потребительские установки современного общества, несовместимыми с высокими Евангельскими заповедями, которые требуют от человека самоотречения и жертвенности, как необходимое условие подлинно братских отношений между людьми.

Затем состоялось обсуждение, в котором приняли участие и другие педагоги воскресной школы, поделились своим опытом создания у детей правильного духовного настроя во время занятий.