Семинар «Работе с детьми дошкольного возраста»

20 декабря 2020 года состоялся семинар, который был посвящён «Работе с детьми дошкольного возраста». Он проходил в формате видеоконференции Zoom для воскресных школ Благочиния СПиПП вне г. Москвы.
Открыл семинар ответственный за работу воскресных школ Благочиния священник Кирилл Ошаров. Затем протоиерей Кирилл Каледа представил докладчика – педагога воскресной школы храма Свв. Новомучеников и Исповедников Российских в Бутово Ольгу Дмитриевну Макееву, которая рассказала о своём многолетнем опыте работы с дошкольниками в воскресной школе и в детском саду.
Важным условием работы с дошкольниками, по словам Ольги Дмитриевны, явилось создание кабинета «Русской избы», в котором в обилии представлены традиционные предметы крестьянского быта, изделия народных промыслов и сказочные персонажи. Примечательно, что оформлением интерьера «Русской избы» занимались сами родители учащихся.
Наряду с атрибутами народной культуры, кабинет оснащён современной медиа-техникой для показа фильмов, м/ф и прослушивания песен и сказок. Но технические устройства являются лишь вспомогательными средствами, а главное в общении с детьми – учить их совестливому, доброжелательному отношении друг с другом и благоговению ко всему священному.
Ольга Дмитриевна призвала родителей больше общаться с детьми: дома, в транспорте, по пути в детский сад, говорить не только о бытовых вопросах, но и Боге, о душе, обращать их внимание на красоту Божьего мира и его премудрое устройство. И тогда есть надежда, что посеянное в детской душе доброе зерно родительской любви не исчезнет по мере взросления, а будет согревать их в течение всей жизни.