Семинар преподавателей Воскресных школ храмов ЮЗ викариатства

23 декабря 2020 года в Воскресной школе Храма Святых благоверных князей Российских и страстотерпцев Бориса и Глеба в Зюзине состоялся семинар преподавателей Воскресных школ храмов Юго-Западного викариатства города Москвы на тему: «Духовная безопасность и патриотическое воспитание».
Во вступительном слове директор школы Вольнова Нина Григорьевна отметила, что актуальность данной темы ни у кого не вызывает сомнения.
И поэтому особенно важно увидеть и понять внутреннюю сущность духовных процессов, которые совершаются на пути становления личности.
Одной из форм духовной безопасности для подрастающего поколения является патриотизм в качестве сформированной личностной позиции верности своей стране.
Как пример формы патриотической работы в приходской Воскресной школе можно представить опыт проведения акции «Бессмертный полк. Память моей семьи». В течение полутора лет учащиеся приходской Воскресной школы, дети и взрослые, создавали выставку – мемориал, где были собраны материалы, документы, семейные рассказы о членах семьи – участниках Великой Отечественной войны.
И в День Победы 2020 года в дистанционном режиме состоялся Праздник, на котором дети и взрослые рассказали о памяти своей семьи.
Все эпизоды были сняты в семьях учащихся и преподавателей в апреле — мае 2020 года в условиях строгого антиковидного карантина. И тем более ценны непосредственность, искренность и откровенность, с которыми обращаются к зрителям рассказчики.

Интересен педагогический и методический опыт преподавателя Воскресной школы Валерия Викторовича Глушенкова по созданию курса «Исторические эпохи в личностях», разработанный для подростков и преподаваемый им в старшей группе школы.
Затем участникам конференции был предложен доклад на тему: «Человек и трансформация современного общества: проблемы безопасности, духовности и культуры». Его сделал преподаватель Воскресной школы Глушенков Валерий Викторович. Он участвовал в VII Международной научно-практической Свято-Тихоновской конференции, которая проходила в городе Пскове 17-19 ноября 2020 года, и там выступил с этим докладом.
В заключительной части семинара участники задавали вопросы, которые раскрывают интерес слушателей к проблеме воцерковления истории России.
Преподаватели воскресных школ викариатства выразили желание использовать материалы семинара в своей работе.