События воскресных школ Северо-Западного викариатства

В декабре во всех воскресных школах Северо-Западного викариатства учебные занятия шли по расписанию. Началась подготовка к празднованию Рождества Христова. Педагоги начали репетировать с учащимися песнопения, концертные номера, ставить спектакли к предстоящему празднику. На творческих занятиях и мастер-классах ученики готовили подарки и сувениры для своих близких и для рождественских благотворительных ярмарок, которые в некоторых воскресных школах являются традицией.

События воскресных школ Северо-Западного викариатства

Рождественские ярмарки воскресные школы начинают проводить с конца декабря. Так, 24 декабря ярмарки была открыты в воскресных школах храмов святого великомученика Димитиря Солунского и Живоначальной Троицы в Хорошево, святых равноапостольных Константина и Елены в Митине, святителя Николая Мирликийского в Щукине, Покрова Пресвятой Богородицы в Братцеве. На ярмарках были представлены работы детей и их родителей. Вырученные средства воскресные школы по традиции передают на нужды своих храмов.
В зависимости от интересов учащихся и запросов родителей количество кружков и секций в воскресных школах Северо-Западного викариатства периодически пополняется. Так, в воскресной школе храма святителя Николая Мирликийского в Щукине были организованы мастер-классы по танцам (в рамках работы театрального кружка). В воскресной школе храма святителя Николая Мирликийского в Зеленограде открылся киноклуб, на котором учащиеся смотрят интересные и поучительные фильмы и затем обсуждают их с педагогами.
В воскресной школе храма святителя Николая Мирликийского в Щукине возобновились экскурсии-квесты в храмы своего округа. Экскурсионные программы для храмов округа составлялись в рамках взаимодействия воскресных школ с общественной методической службой поддержки школьного курса ОРКСЭ. В декабре воскресная школа посетила храм Преображения Господня в Тушине.
Экскурсию в храм своего округа – храм иконы Божией Матери «Скоропослушница» на Ходынском поле, – 2 декабря совершила воскресная школа храма святого благоверного князя Александра Невского во Мневниках. Экскурсия совпала с проведением в этом храме фестиваля «Ангел милосердия», посвященного святой княгине Елизавете Федоровне. После экскурсии учащиеся смогли принять участие в мастер-классах.
24 декабря состоялся сбор военно-патриотического клуба «Русский разведчик», работающего при воскресной школе храма святого великомученика Георгия Победоносца в Зеленограде. Сбор также посетили учащиеся воскресной школы храма святителя Николая Мирликийского в Зеленограде. На сборе воспитанники школ познакомились со способами оказания первой медицинской помощи, а также записали видеопоздравление с Рождеством Христовым наставнику клуба, являющемуся на данный момент участником специальной военной операции.

События воскресных школ Северо-Западного викариатстваСобытия воскресных школ Северо-Западного викариатства
Также две воскресные школы — храма святителя Николая Мирликийского в Щукине и Покрова Пресвятой Богородицы в Братцеве, — в декабре готовили и отправляли поздравительные рождественские открытки для участников специальной военной операции.
В декабря были отслужены Детские Литургии в храмах святителя Николая Мирликийского в Зеленограде и святых преподобных Кирилла и Марии в Тушине с участием детских хоров воскресных школ, чтецами и алтарниками на богослужении были также учащиеся, часть детей помогали в дежурстве у подсвечников.

Ответственный за деятельность воскресных школ Северо-Западного викариатства г.Москвы священник Константин Кокора, 03.01.2024г.