События воскресных школ Северо-Западного викариатства в ноябре

В ноябре во всех воскресных школах Северо-Западного викариатства учебные занятия проходили в обычном режиме. Кроме основных занятий в некоторых воскресных школах проходили различные занимательные мероприятия интеллектуальной, развивающей и творческой направленности. Так, в воскресной школе храма Воздвижения Креста Господня в Митине прошла интеллектуальная викторина для учащихся. В воскресной школе храма Владимирской иконы Божией Матери в Куркино был проведен мастер-класс по деупажу «Рождественские флажки», который открыл серию творческих мастер-классов по подготовке к празднованию Рождества Христова.

Много мероприятий в ноябре прошло для учащихся воскресной школы храма святого благоверного князя Александра Невского во Мневниках. В начале ноября учащиеся посещали кинофестиваль «Лучезарный Ангел». В средине ноября — приняли участие творческом конкурсе «Ангел Милосердия», посвященном святой княгине Елисавете Федоровне, на конкурсе учащиеся представили свои сочинения, а также в интеллектуальном соревновании «Географический диктант — 2023».

В воскресной школе храма великомученика Федора Тирона в Хорошеве в ноябре открылся кружок журналистики. Учащиеся с большим интересом включились деятельность кружка и издали первый номер стенгазеты. В воскресной школе храма Всех Святых в Митине в ноябре открылись творческие мастерские, на которые сразу записались все учащиеся воскресной школы. В воскресной школе храма святых равноапостольных Константина и Елены в Митине открылся кружок бисероплетения. А в воскресной школе храма святых преподобных Кирилла и Марии в Тушине открылся семейный клуб, на котором учащиеся и их родители после окончания занятий могут вместе попить чай, поиграть в настольные семейные игры, обсудить с педагогами или священниками храма важные духовные или воспитательные темы, или просто пообщаться друг с другом в свободной обстановке.

События воскресных школ Северо-Западного викариатства в ноябре

Также в ноябре была продолжена экскурсионно-паломническая деятельность в воскресных школах. 8 ноября воспитанники воскресной школы храма святого преподобного Сергия Радонежского и их родители в сопровождении преподавателей совершили паломническую поездку в Саввино-Сторожевский ставропигиальный монастырь. Участники патриотического клуба «Русский разведчик» храма святителя Николая Мирликийского в Зеленограде в ноябре посетили Донской монастырь, там учащиеся побывали на панихиде по павшим воинам. После панихиды для учащихся была проведена экскурсия по монастырю. Воскресная школа храма Покрова Пресвятой Богородицы в Братцево организовала в ноябре две экскурсии для учащихся и их родителей – первую в Марфо-Мариинскую обитель милосердия, а вторую – в музей А. Васнецова.

События воскресных школ Северо-Западного викариатства в ноябреСобытия воскресных школ Северо-Западного викариатства в ноябре

В ноябре состоялась Детская Литургия в храме святых преподобных Кирилла и Марии в Тушине, на которой учащиеся воскресной школы по традиции пели на клиросе, выполняли обязанности чтецов, мальчики помогали в алтаре, а девочки дежурили у подсвечников.

События воскресных школ Северо-Западного викариатства в ноябре

Также в ноябре состоялась аттестация двух воскресных школ викариатства – при храмах святого великомученика Георгия Победоносца в Зеленограде и святого князя Владимира в Тушине. Храм святого великомученика Георгия Победоносца и здание воскресной школы при нем продолжают строиться, поэтому занятия для учащихся проходят во временном помещении. При храме святого князя Владимира здание воскресной школы уже построено. Деятельность этих новых воскресных школ активно развивается, учащиеся с большим интересом посещают занятия и участвуют во всех мероприятиях.

Ответственный за деятельность воскресных школ Северо-Западного викариатства г.Москвы священник Константин Кокора, 03.12.2023г.