События Воскресных школ Северо-западного Викариатстве в мае

В мае завершился учебный год во всех воскресных школах викариатства. Некоторые школы занимались в дистанционных ресурсах (skype, Zoom, diskord и др.). Остальные школы, где дистанционное обучение по различным техническим причинам организовать не удалось, педагоги отправляли обучающимся задания и ссылки на видео, текстовые ресурсы по watsapp и в виде текстовых сообщений.

Рассмотрим, как строилось дистанционное обучение на примере воскресной школы при храме святых равноапостольных Константина и Елены в Митине. Каждое воскресенье проходили занятия воскресной школы онлайн: в skype для младшей группы (читалось Евангелие дня, рассказывалось о праздниках и святых). Далее проходило занятие для средней группы в zoom (к участию приглашались и родители) — Евангельские беседы в формате «Библиолог». Также каждое воскресенье директор воскресной школы ежедневно в читала вслух и выкладывала в Youtube или в аудиоформате для учеников главы из православных книг. Руководитель театральной студии воскресной школы практически ежедневно выкладывала на свой Youtube-канал сказки для малышей в актерском исполнении. 2-3 раза в неделю в чат воскресной школы выкладывались подборки и ссылки на тематические видео, аудио и текстовые материалы по Евангелию, праздникам, житиям святых с использованием ресурсов: patriarchia.ru, azbyka.ru, foma.ru, pravoslavie.ru, ekzeget.ru, deti.radiovera.ru, vera.academy, pravmir.ru, телеканалы «Царьград», ТВ Персей, телеканал «Радость моя», телеканал «Союз», а также короткие тексты, стихотворения и тексты песен. Кроме этого всем учащимся воскресной школы и их родителям направлялись ссылки на трансляции богослужений в храме. Ежедневно в 22.00 воскресная школа (по желанию) участвовала в соборной молитве о болящих. Таким образом, в непростое время самоизоляции в связи с эпидемиологической ситуацией в стране воскресные школы не останавливали свою работу, обучающиеся продолжали проходить материал и участвовать в жизни своих приходов.

Также многие воскресные школы провели он-лайн мероприятия: празднование Пасхи и Дня Победы. Так, в воскресной школе при храме святителя Николая Мирликийского с Щукине прошел дистанционный Пасхальный концерт. В воскресной школе при храме святых равноапостольных Константина и Елены в Митине педагоги и родители в zoom соборно пели Пасхальные часы, а в Светлое Христово Воскресение для младшей группы прошел небольшой пасхальный квест, целью которого было познакомить ребят с событиями Страстной и Светлой Седмицы. На Светлой седмице ученики и родители воскресных школ Северо-Западного викариатства выкладывали фото, видео и аудиопоздравления с Пасхой в социальные сети и в инстаграм-каналы, делились друг с другом поздравительными сообщениями.

В День Победы обучающиеся воскресных школ принимали участие в акции #бессмертныйполконлайн, выкладывая информацию, фото и воспоминания о своих дедах и прадедах в социальных сетях. Дети подготовили поделки, рисунки, стихотворения и песни к этому великому Празднику Памяти. Некоторые школы 9 мая исполняли военные песни в режиме видеоконференций.

Воскресная школа при храме Воздвижения Креста Господня в Митине 24 мая провела онлайн-урок, посвящённый истории подготовки и выпуска Иваном Фёдоровым знаменитого издания Апостола.

Родители обучающихся некоторых воскресных школ регулярно осуществляли помощь многодетным семьям и семьям, которые в период карантина оказался в наиболее затруднительном финансовом положении.