Интеллектуально-спортивная игра «Суворов – имя победы»

«Твой есмь аз…»

В пантеоне русских героев есть имена, с которыми неразрывно связано национальное самосознание, которые, как знамя, всегда впереди народного движения по исторической траектории, и особенно, если этот путь пролегает через войну. Война – это всегда испытание народного духа. Побеждает тот, чей идеал выше и стремления чище, кому эту победу дарует Бог.

«Здесь лежит Суворов» — написано на скромной могильной плите в Лавре св. Александра Невского, в честь которого был назван этот великий человек. Он оставил нам в наследство не только череду бесподобных побед над многократно превосходящими силами врагов России, но и бесценные заповеди воинской премудрости, среди которых главная – это безраздельная вера в Промысел Божий, любовь к солдату и милосердие к поверженному врагу.

Немногие знают, что Александр Суворов был бессребреником и аскетом, творил тайную милостыню и строил храмы, в конце блестящей карьеры готовился принять монашеский постриг – но «позвала вас Россия, как бывало не раз», как поётся в известной песне…

Вместо тихой кельи – Италийский поход!

Он не гонялся за славой – слава буквально гонялась за ним по пятам. Но душа его принадлежала Богу безраздельно. «Твой есмь аз, спаси мя!» — взывает великий полководец в Покаянном каноне, который он написал на закате своей многотрудной жизни.

Его отношение к Родине проникнуто глубоким религиозным сознанием. Отечество наше А. Суворов называл Домом Богородицы: «Умирай за Дом Богородицы … Церковь Бога молит. Кто остался жив, тому честь и слава!» («Наука побеждать»)

…Слишком мало знает наша молодёжь о великих свершениях предков, и исправлять ситуацию нужно скоро и дружно. Одно из таких просветительских мероприятий состоялось на площадке гимназии «Эллада» во имя Святых Кирилла и Мефодия.

Среди команд Воскресных школ Даниловского и Донского округов Южного викариатства г. Москвы 19 марта 2022 года были проведены интеллектуально-спортивные игры «Суворов – имя победы». Об исторической роли А.В. Суворова в своём приветственном слове упомянул настоятель храма свт. Николая в Сабурове прот. Константин Харитошкин, духовник гимназии «Эллада».

Команды-участники включали по пять совсем юных игроков (6-12 лет).

Накануне состязаний ребята познакомились поближе с главным героем – русским архистратигом Александром Васильевичем Суворовым.

Перед самой Великой Отечественной войной на экраны страны вышел исторический фильм «Суворов» с Николаем Черкасовым в главной роли.

В. Пудовкин и М. Доллер, так же как и С. Эйзенштейн, не видели никого, кто лучше смог бы воплотить образ неустрашимого и непобедимого русского героя, бросающего вызов мировому злу, облечённому в огонь и булат.

Участники соревнований заранее посмотрели картину и были готовы отвечать на любые вопросы.

Вопросы были разделены по темам:

Биография А.В. Суворова

«Наука побеждать»

Суворов – военный стратег

Воинские загадки

Суворов – воин Христов

Суворов – имя победы.

За интеллектуальной битвой последовала спортивная «историческая» эстафета, в ходе которой участникам предлагалось преодолеть препятствия «на пути к осаждённой крепости Измаил».

В итоге призовые места распределились следующим образом:

1-е место заняла команда «Ника» Воскресной школы храма св. страстотерпца Царя Николая II в Южном Чертанове;

2-е место — команда «Серафимы» НОЧУ «Православный центр непрерывного образования во имя прп. Серафима Саровского»;

3-е место — команда «Светоч» Воскресной школы храма Живоначальной Троицы в Чертанове.

Поздравляем всех победителей с новыми знаниями, с дружной командной работой, с заслуженными аплодисментами. Давайте будем не просто знать свою историю, но и любить её героев, учиться у них этой любви. Той, больше которой и на свете нет.