Как мы делали дуплянки

Воскресная школа храма Свв. Новомучеников и Исповедников Российских в Бутово осенью 2023 года отмечает своё 25-летие. Одним из направлений её деятельности было изучение природы памятника истории «Бутовский полигон». В порядке ретроспективы помещаем рассказ о том, как 20 лет назад началась деятельность кружка изучения и охраны природы, и какое она имеет продолжение на современном этапе.

Немного истории

Идея создания при воскресной школе кружка изучения и охраны природы возникла в августе 2002, когда мы вместе с учениками и родителями собирали на Полигоне яблоки. За разговорами выяснилось, что один из учеников хочет стать биологом, и другие тоже не прочь заняться изучением природы. Кружок поначалу посвящен был только птицам. Первые экскурсии начались той же осенью: тогда мы обнаружили редкого дятла из Красной книги и нашли большое гнездо ястреба-тетеревятника. Зимой наблюдали и кормили птиц на кормушках, а весной приступили к изготовлению дуплянок для сов и синиц.

Полученными в кружке знаниями дети делились на школьных конференциях; рисовали птиц и делали о них доклады. Дуплянки помогали нам поближе познакомиться с птицами. Поначалу все домики заселили обычные виды – большая синица и мухоловка-пеструшка. Конечно, это тоже было интересно, так как благодаря съёмным крышкам мы могли посмотреть, из чего сделано гнездо, сколько в нём птенцов, и всё это сфотографировать.

В поисках московки

…За 20 лет изучения природы на Бутовском полигоне мы многое узнали об обитающих здесь птицах. Но не могли выяснить, гнездятся ли у нас синицы – московки. Они встречались в холодное время года, а летом их не удавалось обнаружить. Поэтому в 2021-2022 годах мы вновь стали делать дуплянки для синиц. Домики изготовили в большем количестве и разных конструкций: 1) прямоугольные из досок, 2) круглые дуплянки из стволов деревьев и 3) круглые из картонных труб. Снабдили их специальным покрытием и декорировали под цвет дерева: берёзы, ели, сосны. Вокруг летка (входного отверстия) установили защиту от дятла – металлические пластины. В эту работу с увлечением включились многие ученики из воскресной школы и РКШ вместе с родителями. Причём столярные инструменты большинство детей держали в руках впервые. За два года в нашей мастерской было изготовлено 18 синичников. Не меньший интерес вызывал у детей и родителей выход на природу для развешивания дуплянок: это были небольшие походы с привалом и разными играми. Затем оставалось навещать дуплянки и проверять, кто в них поселился.

Награда за труды

И наше усердие было вознаграждено. Список обитателей дуплянок расширился: к уже известным нам видам добавились синица лазоревка и поползень. Но особенно отрадно было на третий год обнаружить в одной из дуплянок гнездо синицы московки.

Московка среди наших синиц самая маленькая. Её окраска сравнительно скромная, почти черно-белая. На голове черная «шапочка», заходящая на глаза (маска). Русское название не связано, как можно подумать, с обитанием в Москве и Подмосковье (ареал у московки очень широкий: от Дальнего Востока до Западной Европы). Полагают, что современное название московка происходит от первичного «масковая синица», или «масковка» (с ударением на первом слоге), то есть, синица, носящая маску.

Обычно московки успевают за сезон вывести птенцов дважды: в конце весны и в начале лета. Так было и с поселившейся в нашей дуплянке парой. Оба раза в гнезде было 10 птенцов. За время наблюдений московки к нам в какой-то мере привыкли. Если при первом осмотре гнезда синички беспокойно летали вокруг, то при последнем – наблюдали за происходящим, сидя на соседней ветке. И когда в начале июля дуплянка опустела, сверху из еловой кроны доносилась негромкая, но приятная синичья песенка. Так мы попрощались с этой малозаметной птицей, ставшей героем нашего повествования.

А кружок изучения и охраны природы продолжил свою деятельность, изучая не только птиц, но и всё замечательное, что можно встретить в нашей неброской, но по своему богатой и интересной подмосковной природе.

Руководитель кружка Вячеслав Артамонов