События воскресных школ Северо-Западного викариатства

В апреле деятельность многих воскресных школ, переведенная из-за карантинных мер в дистанционный режим, не останавливалась. Уроки в системах zoom,  skype, diskord и др. проводились по расписанию. Главные учебные дисциплины — «Закон Божий», «Основы православной веры», — основу которых составляют такие виды деятельности как слушание и говорение, легко получилось проводить в дистанционном режиме.

Сложнее было с творческими дисциплинами. Преподаватели волновались, получится ли проводить эти занятия. Но многие родители активно включились в работу, помогали с подготовкой материала своим детям.  Самым проблематичным стало проведение уроков церковного пения, т.к. из-за качества связи искажается звучание. Поэтому педагоги некоторых воскресных школ направляли учащимся аудиозаписи Пасхальных песнопений, для того, чтобы ученики не забывали о приближении праздника. При возникновении трудностей в организации дистанционного обучения педагоги делали рассылку интерактивных ресурсов по темам занятий: фильмы, мультфильмы и т.д.

В Светлое Христово Воскресение многие учащиеся, педагоги и родители обменивались поздравлениями, фотографиями и историями о том, как их семьи готовились к празднику и встречали его.

Таким образом, несмотря на трудную обстановку, учебная работа и общение с учащимися продолжалась.