События Воскресных школ Северо-Западного викариатства

В ноябре воскресные школы Северо-Западного викариатства начали подготовку к светлому празднику Рождества Христова. Ставятся спектакли, готовятся праздничные программы, на творческих занятиях дети готовят поздравительные открытки, тематические поделки.

В связи с завершением календарного года и началом Рождественского поста некоторые школы делают тематические календари. Так, воскресная школа храма Всемилостивого Спаса в Митине готовит календарь Рождественского поста. А воскресная школа храма святых преподобных Кирилла и Марии в Тушине готовит к изданию календарь 2023 года с фотографиями творческих работ учащихся.

В воскресной школе святого благоверного князя Александра Невского в Зеленограде появилось интересное направление работы в группе для самых младших обучающихся, — занятия творчеством с элементами игры и инсценирования, на которых обучающиеся, выполняя поделки или рисунки, проигрывают истории и сценки, связанные с ними. Такой вид занятий получил большой отклик у детей, которые стали более заинтересованными и внимательными, ведь ребенку гораздо легче обучаться через игру.

Также в ноябре было проведено много интересных разнообразных мероприятий. В храме иконы Божией Матери «Скоропослушница» на Ходынском поле в ноябре был престольный праздник. По сложившейся традиции воскресная школа подготовила и провела много мероприятий к этому дню как для учащихся и их родителей, так и для прихожан храма: проводились экскурсии по храму, являющемуся памятником культурного наследия, на прихрамовой территории были организованы творческие мастер-классы, чаепитие и ярмарка, на которой было представлено творчество учащихся воскресной школы и домашняя выпечка, также приготовленная детьми и их родителями.

В преддверии празднования Собора Архистратига Михаила и всех Небесных Сил бесплотных воскресная школа храма святого великомученика Георгия Победоносца в Зеленограде подготовила для прихожан небольшой праздник: младшие учащиеся пели песни и молитвы и вручали прихожанам в подарок самодельных ангелочков.

События Воскресных школ Северо-Западного викариатства

Кроме церковных праздников воскресные школы празднуют и некоторые мирские праздники. Одним из таких является День матери. В этом году воскресные школы храмов святителя Николая Мирликийского в Зеленограде и святителя Филарета Московского в Зеленограде объединились вместе и подготовили концерт для мам: детские песни о мамах.

События Воскресных школ Северо-Западного викариатства

В ноябре состоялись выездные мероприятия. Воскресная школа храма Живоначальной Троицы  в Хорошеве посетила с экскурсионной программой Иосифо-Волоцкий монастырь и исторические места подмосковного города  Волоколамска. А воскресная школа храма Рождества Христова в Митине осуществила интересную поездку в храм Покрова Пресвятой Богородицы в Братцеве, где для учащихся была проведена экскурсия и мастер-класс по изготовлению изразцов. Такое взаимопосещение храмов в Северо-Западном викариатстве является очень интересным направлением, так как многие храмы здесь имеют богатую историю, а педагоги в ходе таких поездок  имеют возможность поделиться наработанным опытом.

События Воскресных школ Северо-Западного викариатства

Воскресная школа храма Воздвижения Креста Господня в Митине в ноябре организовала для своих учащихся посещение театральных постановок. Младшая группа посмотрела спектакль «Волшебник Изумрудного города» в театре на Вернадского, а старшие учащиеся ходили смотреть спектакль «Конь и его мальчик» по К.С.Льюису в Митинской  школе искусств им. Стравинского.

В ноябре в храмах святителя Николая Мирликийского в Зеленограде и святых преподобных Кирилла и Марии в Тушине были отслужена Детская Литургия с участием хоров учащихся воскресной школы; дети также по традиции помогали у подсвечников, мальчики прислуживали в алтаре.

События Воскресных школ Северо-Западного викариатстваСобытия Воскресных школ Северо-Западного викариатства