События воскресных школ Северо-Западного викариатства

В декабре воскресные школы Северо-Западного викариатства продолжали подготовку к празднику Рождества Христова. Шли репетиции, на творческих мастерских подготавливались тематические поделки в подарок близким или для благотворительных приходских ярмарок.

Предрождественские ярмарки детского творчества учащихся воскресных школ  состоялись при храмах Всемилостивого Спаса в Митине и Покрова Пресвятой Богородицы в Братцеве.

Воскресная школа храма Всемилостивого Спаса в Митине в средине декабря организовала для учащихся особый творческий день – на занятиях готовили сувениры для ребят, проходящих длительное лечение в Морозовской детской больнице.  А воскресная школа храма святых преподобных Кирилла и Марии в  Тушине в декабре на занятиях творчеством готовила небольшие подарки для пациентов хосписа в Куркине.

11 декабря, накануне престольного праздника,  для учащихся воскресной школы храма святителя Николая Мирликийского в Зеленограде прошло тематическое занятие в их храме – учащимся напомнили историю этого старинного храма, являющегося памятником культуры, познакомили с внутренним устройством и богослужебными принадлежностями.

Также в декабре прошли выездные мероприятия. Воскресная школа храма святых преподобных Кирилла и Марии в Тушине организовала для учащихся два выездных мероприятия – паломническую поездку в Собор Василия Блаженного, и светскую – на балет «Щелкунчик». Обучающиеся воскресной школы храма Всемилостивого Спаса в Митине посетили с познавательной экскурсией митинскую Пожарную часть.

24 декабря была отслужена традиционная Детская Литургия в храме святых преподобных Кирилла и Марии в  Тушине. Старший хор обучающихся воскресной школы пел на клиросе, специально обученный юный алтарник помогал в алтаре, младшие обучающиеся с родителями молились в храме.

События воскресных школ Северо-Западного викариатства

11 декабря в воскресной школе храма Святого Благоверного Великого Князя Александра Невского в Зеленограде состоялось мероприятие, посвященное памяти небесного покровителя храма.​ Мероприятие началось с показа фильма о Князе, созданного молодежным объединением храма «Хорос», после просмотра была проведена викторина по содержанию фильма.​ А затем ученики воскресной школы выступили с​ различными номерами, в которых проявили свои музыкальные и театральные таланты.​

События воскресных школ Северо-Западного викариатстваСобытия воскресных школ Северо-Западного викариатстваСобытия воскресных школ Северо-Западного викариатства

По многолетней традиции в конце декабря воскресная школа храма Всемилостивого Спаса в Митине проводила образовательные квест-игры «Вслед за Рождественской звездой» для учащихся общеобразовательных школ, изучающих курс «Основы религиозных культур и светской этики». В квесте также принимали участие другие воскресные школы викариатства.

События воскресных школ Северо-Западного викариатства

Ответственный за деятельность воскресных школ Северо-западного викариатства г. Москвы протоиерей Глеб Цвиркунов