События воскресных школ Северо-Западного викариатства в феврале

Февраль в этом учебном году – месяц подготовки к Великому Посту. Занятия по вероучительным предметам в воскресных школах были посвящены этому важному духовному событию, разъяснялся смысл евангельских чтений этого периода, обсуждались особенности поста. Некоторые школы готовят наглядные пособия к этим занятиям. Так, воскресная школа храма святых преподобных Кирилла и Марии в Тушине не первый год готовит плакат с условными изображениями основных евангельских событий, на каждом уроке учащиеся открывают новую картинку и таким образом происходит подготовка к изучению очередной темы урока; педагоги воскресной школы святых равноапостольных Константина и Елены в Митине оформили для учащихся смарт-календарь Великого поста – от подготовительных недель до Страстной Седмицы.

Многие воскресные школы  начали подготовку к интеллектуальному турниру «Своя игра». В рамках подготовки к этому мероприятия для учащихся воскресной школы святых равноапостольных Константина и Елены в Митине прошла серия тематических экскурсий по храму.

События воскресных школ Северо-Западного викариатства в феврале

Завершился февраль праздничными мероприятиями Сырной недели: многие воскресные школы провели ярмарки, организовали масленичные гуляния и другие праздничные  мероприятия. Так, воскресные школы храмов Владимирской иконы Божией Матери в Куркине, Рождества Христова в Митине, Живоначальной Троицы в Хорошеве в Прощеное воскресение провели большие приходские праздники с играми и конкурсами на свежем воздухе. Зимняя квест-игра на прихрамовой территории состоялась для учащихся воскресной школы храма святителя Николая Мирликийского в Зеленограде, после игры все участники и их родители были приглашены на концерт духовной музыки, подготовленный хоровой студией школы, и на чаепитие с блинами. Воскресная школа храма святых преподобных Кирилла и Марии в Тушине провели на Сырной неделе праздник не только для учащихся воскресной школы, но и для воспитанников ближайшего к храму детского садика, на празднике было чаепитие и творческие мастер-классы. Воскресная школа храма святого благоверного князя Александра Невского в Зеленограде также организовала праздник для своих обучающихся, включив в него кроме народных игр на свежем воздухе еще и традиционный народный балаганный кукольный театр.

Также в феврале состоялись выездные мероприятия. Учащиеся старших классов воскресной школы храма святителя Николая Мирликийского в Зеленограде посетили музей Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Воскресная школа храма Воздвижения Креста Господня в Митине в феврале посетила театральный фестиваль воскресных школ «Сретение», особо учащимся и родителям понравился спектакль «Маленький принц».

События воскресных школ Северо-Западного викариатства в феврале

Воскресная школа святых преподобных Кирилла и Марии в Тушине провела конкурс семейной фотографии «7Я». На протяжении двух месяцев учащиеся и родители подбирали фотографии, в феврале были отобраны лучшие работы, состоялась выставка этих работ и награждение семей-победителей.

11 февраля на территории храма Покрова Пресвятой Богородицы в Покровском-Стрешневе состоялась духовно-историческая игра «Патриоты России» для воскресных школ Северо-Западного и Северного викариатства. Активное участие в игре приняли команды воскресных школ храмов святых равноапостольных Константина и Елены в Митине – от них участвовали сразу две большие команды, одна из которых заняла I место, и святого благоверного князя Александра Невского во Мневниках – от этой школы принимали участие семейные команды, одна из которых заняла II место.

События воскресных школ Северо-Западного викариатства в февралеСобытия воскресных школ Северо-Западного викариатства в феврале

Воскресная школа храма святителя Николая Мирликийского в Зеленограде для участников своего  военно-патриотического клуба также провела в феврале игры по спортивному ориентированию в ближайшем к храму лесопарке.