Храм святителя Николая Чудотворца в Подкопаях

Воскресная учебно-воспитательная группа № 282. Военно-патриотический клуб «Варяг».
Адрес храма: Подкопаевский пер., д. 15/9, тел.: 8 (495) 624-97-72, www.hram-podkopai.ru
Директор школы: настоятель игум. Савва (Молчанов), тел.: 8-985-411-33-11
Ответственный за организацию работы клуба: диакон Владимир Никитенко,
тел.: 8-916-165-79-72, e-mail: vladimir.nikitenko2010@yandex.ru
Преподаваемые предметы: Закон Божий, История России,Начальная военная подготовка, Спортивные тренировки.
Кружки, факультативы: Хоровое пение, Вокально-инструментальный ансамбль, Художественная гимнастика, Авиамодельный кружок, Занятие по рукоделию для девочек.
Наиболее приоритетные виды деятельности школы: военно-патриотическая.
В течение учебного года в нашей школе регулярно проводятся выставки творческой мастерской, общешкольные праздники с постановкой спектаклей и выступлением вокальной группы нашего клуба. Сообразуясь с церковными и государственными праздниками, организуются встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и героями современности, тематические беседы.
Представители нашего клуба ежегодно участвуют и являются многократными чемпионами и призерами Открытого первенства города Сергиев Посад по русскому рукопашному бою среди юношей памяти В.И. Афонченко и всероссийских соревнований по русскому рукопашному бою среди военно-патриотических клубов.
На базе нашей школы неоднократно организовывались соревнования по рукопашному бою и другим видам физической подготовки среди храмов города Москвы, спортивных и военно-патриотических детских и юношеских организаций.
За годы существования школы неоднократно были организованы занятия по начальной военной подготовке во взаимодействии с Отрядом милиции особого назначения при ГУВД г. Москвы.
Во время школьных каникул ребята проходят сборы в частях ВС, где изучают материально-техническую часть боевого оружия, занимаются строевой подготовкой, изучают основы десантной подготовки.
За время существования военно-патриотической школы ребята побывали в таких святынях Русской земли как, Оптина пустынь, Дивеево, Псково-Печерский Монастырь, а также в монастырях, храмах и святых местах Москвы и Подмосковья, Мурома, Владимира и Владимирской области, Ростова, Новгорода, в Киево-Печерской лавре и других Киевских монастырях и храмах, а также совершили паломничество по монастырям Святой горы Афон.
Каждое лето с 2001 по 2013 год на территории заповедника «Угра», вблизи монастыря Оптина Пустынь, проводится ежегодный летний военно-патриотический лагерь нашего клуба, имеющий большое воспитательное значение для подростков и являющийся итогом учебного года. Собственной загородной базы для лагеря у ВШ не имеется.
Учащиеся школы участвуют в монастырских послушаниях во время летнего лагеря, в составе творческой группы проводят концерты и праздничные выступления в больницах и местах заключения, участвуют в организации тематических баллов и спортивных мероприятиях молодежи благочиния.
Регулярно выпускается отчетная фотогазета мероприятий клуба и наглядная периодика событий церковного года.
Старшие ребята из нашего клуба участвуют в качестве волонтеров при организации общецерковных мероприятий, крестных ходах, а также в военно-патриотических мероприятиях проводимых православными детскими объединениями.
Наличие воскресной школы для взрослых: Родители принимают самое непосредственное участие во всем учебном процессе и являются составной частью преподавательского совета и руководства клуба, в то время как их дети входят в клуб в составе военно-патриотической дружины.