Пеший поход вдоль Москвы-реки

1 октября 2023 года в субботу, воскресная школа храма святителя Николая Мирликийского Патриаршее подворье в селе Никольское Одинцовского района Московской области, во главе с настоятелем храма, иереем Кириллом Ошаровым, совершила пеший поход вдоль Москвы-реки, протяжённостью 14 км.

Прихожане на машинах перевезли группу путешественников в количестве 35 человек от пос. Старый Городок до пос. Герцено, откуда и началось путешествие. Пройдя по подвесному мосту на другой берег Москвы-реки, группа путешественников посетила храм Воскресения Словущего в д. Васильевское, где родители и дети приложились к святыням храма и поставили свечи.

Основная мысль похода в том, что путешествие происходит от храма Воскресения Словущего в Васильевском до храма архангела Михаила в с. Михайловское. От храма Воскресения Словущего группа  пошла вдоль Москвы-реки, встречая на пути в лесу группы студентов из турслетов. Пройдя 3км., все остановились на пикник. Затем путь пошёл вдоль реки, периодически дорога менялась с ровной на высокие возвышенности, на которых открывались незабываемые виды на речку! По пути были найдены 3 источника, в которых все набрали вкусной питьевой воды! Вечером группа путешественников дошла до храма архангела Михаила в с. Михайловское, где всех с огромным участием встретил настоятель иерей Георгий Балог, который рассказал историю храма и помазал всех святым елеем.

Выйдя из храма и поблагодарив о. Георгия за гостеприимство, группе предстояло переправиться на другой берег, где всех встречали помощники, чтобы привезти домой. Переправу организовал клирик храма Святой Троицы Патриаршего подворья села Троицкое, иерей Андрей Степанов, помощник котрого на лодке за несколько раз переправил группу восторженных детей и их родителей! Такое большое путешествие протяженностью 14 км., конечно далось для многих непросто, но в том и польза таких путешествий, что они дают возможность проверить себя и укрепить силу воли!

Такие мероприятия сближают учащих и учащихся воскресной школы, привлекают к активному участию в жизни школы и храма родителей, укрепляют дружбу между детьми!