Молодёжный вечер «ТАЛАНТ И МОЛОДОСТЬ»

Молодёжный вечер, приуроченный ко Дню православной молодёжи, под названием «ТАЛАНТ И МОЛОДОСТЬ» прошёл 15 февраля 2019 года в ДК «Первомайское» в рамках культурно-просветительного проекта «Одигитрия», который реализуется, по благословению благочинного иерея Петра Панова, Одигитриевским благочинием Викариатства Новых Территорий в работе с подростками, для Воскресных школ и Образовательных комплексов района ГБОУ № 1391 и № 2057. Смысл проекта — миссионерство, и привлечение к творческому сотрудничеству молодых, творчески-успешных подростков, а также показать другим ребятам, каких вершин в  раскрытии способностей и талантов можно добиться через труд, терпение, усердие и послушание.
В малом зале ДК гостей встречали две прекрасные выставки, предоставленные «СОЮЗОМ ПРАВОСЛАВНЫХ ЖЕНЩИН«. Первая выставка под названием «СВЯТЫЕ ЖЁНЫ РУСИ» посвящена женщинам-христианкам, просиявшим в лике святых угодниц Божиих. В Церкви и в общественной жизни они всегда являли образцы верности, любви, сострадания, повседневной заботы о ближних и дальних. На красивых стендах иконы и краткое житие святых русских жен в подвиге просиявших. Гости с неподдельным интересом изучали жития святых, интересовались, задавали вопросы организаторам и священникам, с которыми можно было общаться на протяжении всего вечера в непринуждённой, семейной обстановке.
Вторая выставка, это работы маленьких и талантливых художников от 5 до 12 лет, о вере, о семье, дружбе, счастье и героях-защитниках Родины. Возле этих работ собирались группы зрителей и очень оживлённо дискутировали. Лица их расплывались в улыбках, что говорило о вызванном интересе к работам маленьких художников.
В Большом концертном зале была предложена программа из двух отделений. Концерт современной музыки исполнили воспитанники Детской Музыкальной Школы имени Шаляпина. Очень талантливые молодые музыканты виртуозно исполняли эстрадные музыкальные композиции, продемонстрировав великолепную игру и умение владения  струнными, духовыми и ударными инструментами. Также зал рукоплескал маленьким вокалисткам, которые поразили зрителей своими профессиональными, несмотря на возраст, голосами, стройным, слаженным и прекрасным пением сложных произведений. По тому как дети держали себя на сцене, как играли и переживали свои произведения во время исполнения, видно, сколько педагогического труда вложено в ребят их учителями! Низкий поклон педагогам, которые мужественно борются за своих воспитанников в наше гаджетозависимое время, вырывая их из когтей виртуальной реальности и развивая таланты и способности, заложенные Творцом. Незабываемый концерт вдохновил всех участников вечера, оставил в памяти приятные воспоминания и удивление исполнителями!
В антракте гостей ждали соки и сладости, а подкрепившись, зрители прошли на второе отделение, где их вниманию был предложен к просмотру спектакль театра «ЖИВАЯ ВОДА» под интересным названием  «ЧЕ К ЧЕМУ ИЛИ ТАБЛЕТКА ОТ ДЕПРЕССИИ». Это ироничная история о взаимоотношениях парня из мегаполиса и провинциальной девушки, наполненная глубокой проблематикой сегодняшней молодежи в современном мире. Одиночество в сетях интернета, дефицит нормального человеческого общения, неустойчивое  психическое состояние — трагическая реальность для подрастающего поколения… Спектакль предлагает молодым людям пересмотреть «модные» тенденции и задуматься об истинных ценностях. В этой удивительной работе соединились две реальности, одна, современная круговерть разрушающих личность проблем и страстей, другая спокойная и размеренная жизнь в любви, мире с самим собой и природой, без которой человек не может ощущать себя полноценным и здоровым.
Преподаватели, сопровождающие детей, были приятно удивлены, что их дети, весь спектакль, не в телефоне сидели, а переживали происходящее на сцене, как собственную жизнь. По словам выходивших из зала, спектакль очень понравился, смотрели на одном дыхании и с большим интересом! Надеемся, что ребята сделают правильные выводы и извлекут максимальную пользу из прочитанного, услышанного и увиденного!
Впервые участниками нашего вечера, в качестве гостей, были дети из ГБОУ Центра содействия семейному воспитанию «Берег надежды» ДТСЗН города Москвы. В конце вечера, ребята лично подошли и поблагодарили организаторов, что было очень приятно! Надеемся воспитанники этого Центра присоединятся к нашему молодёжному движению и станут постоянными посетителями вечеров и мероприятий.
Сердечно благодарим всех участников и гостей, желаем Божией помощи и творческих побед!